Расторжение лизингового договора

Добрый день. Просрочка платежа по лизингу авто 3 месяца. Лизинговая компания расторгает договор. Обязан ли я буду оплатить сумму просроченной задолженности после расторжения договора и какие возможные суммы с меня может взыскать лизинговая компания после расторжения договора и передачи предмета лизинга?

, Станислав, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Просрочка платежа по лизингу авто 3 месяца. Лизинговая компания расторгает договор. Обязан ли я буду оплатить сумму просроченной задолженности после расторжения договора и какие возможные суммы с меня может взыскать лизинговая компания после расторжения договора и передачи предмета лизинга?
Станислав

Добрый день, Станислав.

Если у Вас в договоре предусмотрена неустойка за просрочку платежа, то да, Вы должны будете ее уплатить, в том числе после расторжения договора.

Взыскать с Вас могут платежи по договору и неустойку и если имеются убытки — то также убытки, если иное не предусмотрено в Вашем договоре.

Однако убытки они еще должны доказать.

Больше ничего взыскать они с Вас не могут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

У вас есть возможность выложить договор лизинга? Какая ответственность установлена за нарушение сроков внесения платежей? Если ответственность договор не установлена — то в соответствии со ст. 395 /ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Мне нужно понимать — лизинговые платежи = арендные платежи или нет — это обычно прописывается в договоре, если лизинговые платежи = арендные, то компания сможет взыскать сумму задолженность, если лизинговые платежи это одна сумма, а арендные платежи — другая, то взыскиваются именно арендные платежи, а вы вправе требовать возврата лизинговых платежей.

Статья 665 ГК РФ. Договор финансовой аренды
По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.
Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Если объект лизинга поврежден — то компания сможет требовать возмещения причиненных ей убытков.

Рекомендую внимательно подписать акт передачи объекта и указать, что лизингодатель не имеет претензий к объекту.

С уважением,

Воробьева Зоя

Дополню.

Позиция ВАС РФ: При расторжении договора выкупного лизинга по вине лизингополучателя к реальному ущербу лизингодателя могут относиться затраты на демонтаж, возврат, транспортировку, хранение, ремонт и реализацию предмета лизинга, плата за досрочный возврат кредита, полученного лизингодателем на приобретение предмета лизинга
Применимые нормы: п. 2 ст. 15 ГК РФ
Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17
«Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга»
Расторжение договора выкупного лизинга по причине допущенной лизингополучателем просрочки оплаты не должно освобождать лизингополучателя от обязанности вернуть финансирование, полученное от лизингодателя, внести плату за это финансирование, возместить причиненные лизингодателю убытки (ст. 15 ГК РФ) и др. Убытки лизингодателя определяются по общим правилам гражданского законодательства. В частности, к реальному ущербу лизингодателя могут относиться затраты на демонтаж, возврат, транспортировку, хранение, ремонт и реализацию предмета лизинга, плата за досрочный возврат кредита, полученного лизингодателем на приобретение предмета лизинга.

Согласно пункту 3.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17 «Об
отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга» расторжение
договора выкупного лизинга, в том числе по причине допущенной
лизингополучателем просрочки уплаты лизинговых платежей, не должно влечь
за собой получение лизингодателем таких благ, которые поставили бы его в
лучшее имущественное положение, чем то, в котором он находился бы при
выполнении лизингополучателем договора в соответствии с его условиями. В
то же время расторжение договора выкупного лизинга по причине
допущенной лизингополучателем просрочки в оплате не должно приводить к
освобождению лизингополучателя от обязанности по возврату
финансирования, полученного от лизингодателя, внесения платы за
финансирование и возмещения причиненных лизингодателю убытков (ст. 15 ГК
РФ), а также иных предусмотренных законом или договором санкций. В
связи с этим расторжение договора выкупного лизинга порождает
необходимость соотнести взаимные предоставления сторон по договору,
совершенные до момента его расторжения (сальдо встречных обязательств), и
определить завершающую обязанность одной стороны в отношении другой
согласно правилам, изложенным в данном постановлении.

С уважением.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Станислав!

Обязан ли я буду оплатить сумму просроченной задолженности после расторжения договора и какие возможные суммы с меня может взыскать лизинговая компания после расторжения договора и передачи предмета лизинга?

Сумму просроченной задолженности Вам придется оплатить, поскольку Вы пользовались в период действия договора предметом лизинга. После расторжения договора и фактической передачи предмета лизинга Лизингодателю прекращается начисление арендных платежей. При расторжении договора обязательно необходимо составить акт приема-передачи предмета лизинга с указанием фактической даты передачи предмета лизинга Лизингодателю. Каждая сторона должна получить по экземпляру данного акта в подтверждение передачи предмета лизинга. Тогда начисление платежей за пользование предметом лизинга прекратиться. Вот, как раз приведу некоторые пояснения Федеральной антимонопольной службы, касающиеся расторжения договора лизинга. Здесь есть много полезного, на что надо обратить внимание в случае судебного спора.

Обзор практики применения законодательства о финансовой аренде (лизинге), утвержденный Протокольным решением Президиума ФАС МО №1 от 28.01.2011г.
5) При расторжении договора лизинга, если предмет лизинга возвращен лизингодателю, взыскание с лизингополучателя оставшейся части общей суммы лизинговых платежей (будущих платежей) недопустимо, поскольку это противоречит статье 614 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
11) При рассмотрении требования лизингодателя о расторжении договора и возврате предмета лизинга в связи с просрочкой уплаты лизинговых платежей, суду надлежит установить, не устранены ли данные нарушения лизингополучателем в разумный срок.
Лизингодатель обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с лизингополучателя лизинговых платежей, пени за просрочку их оплаты, будущих лизинговых платежей, о расторжении договора лизинга, об изъятии предмета лизинга. Впоследствии истец отказался от иска в части взыскания задолженности за определенный период и будущих платежей.
Решением суда первой инстанции принят отказ от иска и в этой части производство прекращено, расторгнут договор лизинга и изъят предмет лизинга, в остальной части требований отказано.
Апелляционный суд отменил решение в части расторжения договора и изъятия предмета лизинга, в удовлетворении этих требований отказал; в остальной части оставил решение без изменения.
Суд кассационной инстанции оставил без изменения апелляционное постановление, исходя из следующего.
Договором лизинга предусмотрено право лизингодателя требовать досрочного расторжения договора в случае существенного нарушения условий договора, просрочки оплаты лизингового платежа более чем на 30 календарных дней. На основании условий договора заявитель пришел к выводу об абсолютном характере его права на досрочное расторжение договора, вне зависимости от того, произведено ли в дальнейшем погашение долга.
Судами установлено, что после принятия первой инстанцией иска ответчик оплатил задолженность по лизинговым платежам, в связи с чем истец отказался от этого искового требования.
При вынесении постановления суд апелляционной инстанции руководствовался пунктом 8 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 года № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договора аренды», где указано, что требование о расторжении договора аренды не подлежит удовлетворению, если в разумный срок устранены нарушения, послужившие основанием для обращения в арбитражный суд.
Следовательно, в связи с тем, что к моменту принятия решения задолженность была погашена, оснований для расторжения договора и истребования предмета лизинга не имелось (от 01.09.2010 № КГ-А40/9482-10 по делу № А40-151556/09-89-1059).
12) Реализация стороной права на односторонний отказ от договора исключает основания для его расторжения в судебном порядке и применения статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Лизингодатель обратился в арбитражный суд с требованиями о взыскании с лизингополучателя задолженности по оплате лизинговых платежей, неустойки за просрочку оплаты, неустойки за просрочку возврата предмета лизинга, о возврате предмета лизинга и о расторжении договора.
Решением арбитражного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, исковые требования удовлетворены в части взыскания задолженности по оплате лизинговых платежей, неустойки, возврата предмета лизинга. В удовлетворении требования о расторжении договора отказано.
В соответствии со статьей 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В связи с нарушением ответчиком условий договора истец, воспользовавшись предоставленным ему договором правом, письменно уведомил ответчика об одностороннем расторжении договора, а также о необходимости погасить имеющуюся задолженность и возвратить предмет лизинга. Указанное письмо было получено ответчиком, что подтверждается отметкой на уведомлении и не оспаривается лизингополучателем.
Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу о прекращении договора лизинга в силу одностороннего отказа лизингодателя от его исполнения, в связи с чем требование истца о расторжении договора удовлетворению не подлежит (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2009 года № 09АП-5035/2009-ГК по делу № А40-64851/08-6-576).
13) Несвоевременная уплата лизингополучателем крайне малозначительной в сопоставлении с произведенными лизинговыми платежами выкупной цены, исходя из принципа разумности, не может быть признана недобросовестным исполнением лизингополучателем своих обязательств по договору лизинга.

Как уже указали коллеги выше, Лизингодатель может потребовать взыскать с Вас неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору и убытки (если таковые у него возникли и он может доказать возникновение таких убытков).

Хотелось бы обратить Ваше внимание на неустойке за просрочку выплат.

Неустойка за просрочку может быть установлена договором. В этом случае неустойка, предусмотренная договором будет начисляться до даты расторжения договора, либо если ВЫ погасите задолженность до расторжения договора, то неустойка начисляется до погашения задолженности. Неустойка начисляется от суммы задолженности.

После расторжения договора Лизингодатель может требовать начисления неустойки в соответствии с правилами ст. 395 ГК РФ, т.е в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки вплоть до полного погашения просрочки.