Как привлечь к ответственности бывшую соседку, если она бросила в подъезде свою собаку?

Добрый день! Соседка съехав с квартиры бросила собаку в подъезде! Страдает весь подъезд а в первую очередь само животное. Можно ли найти управу на хозяйку собаки? Что нам предпринять? Есть ли какие нибудь законы регулирующие такое безответственое обращение с животными?

, Ксения, г. Мурманск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Есть ли какие нибудь законы регулирующие такое безответственое обращение с животными?

К сожалению, какая-либо ответственность за данные действия не предусмотрена.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению пока нет.

Животные относятся по законодательству к имуществу Поэтому некоторые особи с ними и обращаются как с имуществом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Что нам предпринять?
Ксения

Возможно, в Вашем городе есть общество защитников животных, обратитесь к ним. Или разместите информацию о брошенной собаке в социальных сетях. Вполне возможно, что кто-то захочет взять собаку к себе.