Могу ли получить от работодателя задолженность за невыплату отпускных за несколько лет?

РАботаю в торговле по трудовой 8 лет.Ни разу работадатель не оплатила отпускные .Каждый раз говорит что денег нет. Не нравится уходите. Теперь за два месяца до пенсии решила меня сократить. Могу ли я каким то образом получить компенсацию за невыплату отпусков за эти годы, Офицальная з.п. по ндфл 13000.

, ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Могу ли я каким то образом получить компенсацию за невыплату отпусков за эти годы
ольга

Да, при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию, но только за неиспользованные отпуска.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсацияза все неиспользованные отпуска.
В случае, если работодатель добровольно не выплатит компенсацию за отпуск, обращайтесь с соответствующим заявлением в суд, решение будет в Вашу пользу!
Киселева Мария

Речь в вопросе шла о том, что отпуск предоставлялся работнику, но не оплачивался.

Иск о взыскании оплаты отпуска мог быть заявлен в суд в течение срока исковой давности по трудовым спорам

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течениетрех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За
разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной
выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
срока
выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Вы имеете полное право требовать указанной компенсации. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывается по формуле (ст. 127 ТК РФ, п. 9 Положения о среднем заработке):1. Посчитайте отпускной стаж работника (сколько лет и месяцев человек работал в вашей организации).

Последний, неполный месяц работы (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках):
— если отработана половина месяца или более — учитывайте как полный;
— если отработано менее половины месяца — не учитывайте.
2. Посчитайте количество дней отпуска, полагающихся человеку за все время работы (п. п. 28, 29 Правил об очередных и дополнительных отпусках, Письмо Роструда от 04.03.2013 N 164-6-1 (п. 7)).
За каждый рабочий год ему положен полный отпуск (обычно — 28 дней).

Если в результате получилось дробное число, то его можно округлить, но только в большую сторону (Письмо Минздравсоцразвития от 07.12.2005 N 4334-17).
3. Посчитайте, сколько дней отпуска было предоставлено человеку за все время работы в вашей компании.

В базу для расчета компенсации включаются зарплата и другие выплаты, начисленные работнику за отработанные дни. Не включаются в базу (п. п. 2, 3, 5 Положения о среднем заработке):
— выплаты, начисленные за неотработанные дни (отпускные, пособия);
— оплата дней командировки;
— выплаты, непосредственно не связанные с трудовой деятельностью работника (материальная помощь, оплата питания, проезда, обучения).
В особом порядке учитываются премии и повышение зарплаты.

Пример: Расчет компенсации за неиспользованный отпуск
Матвеев А.С. принят на работу в ООО «Альфа» 12.03.2012, увольняется 26.09.2016. Ему полагается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, права на дополнительный отпуск у него нет. За время работы в ООО «Альфа» Матвееву были предоставлены отпуска общей продолжительностью 105 дней. Периодов, не включаемых в отпускной стаж, у работника не было.
Расчетный период для компенсации за неиспользованный отпуск — с 01.09.2015 по 31.08.2016. С 07.09.2015 по 27.09.2015 (21 день) Матвеев был в отпуске, все остальное время расчетного периода им отработано. За этот период ему начислены:
— зарплата и ежемесячные премии в общей сумме 650 000 руб.;
— отпускные в сумме 40 000 руб.
1. Считаем количество неиспользованных дней отпуска.
Матвеев отработал в ООО «Альфа» 4 года (с 12.03.2012 по 11.03.2016), 6 месяцев (с 12.03.2016 по 11.09.2016) и 15 дней. Последний месяц его работы начался 12.09.2016 и, если бы работник не уволился, закончился бы 11.10.2016. В этом месяце (с 12.09 по 11.10) — 30 дней, из которых Матвеев отработал ровно половину. Поэтому последние 15 дней работы округляются до полного месяца и количество месяцев, отработанных в последний год, принимается равным 7. За все время работы Матвееву полагается 128,33 дня отпуска (4 г. x 28 дн. 7 мес. x 28 дн. / 12 мес.). Поскольку работнику были предоставлены отпуска продолжительностью 105 дней, при увольнении ему полагается компенсация за 23,33 дня (128,33 дн. — 105 дн.).
2. Рассчитываем средний дневной заработок для компенсации.
В расчетном периоде (с 01.09.2015 по 31.08.2016) Матвеев полностью отработал 11 месяцев (октябрь 2015 — август 2016 г.). Каждый из этих месяцев признается равным 29,3 дня. В сентябре 2015 г. им отработано 9 дней (с 1-го по 6-е и с 28-го по 30-е). Для расчета среднего заработка количество дней в сентябре принимается равным 8,79 (9 дн. / 30 дн. x 29,3 дн.). Общее количество отработанных дней в расчетном периоде — 331,09 (29,3 дн. x 11 мес. 8,79 дн.).
База для расчета компенсации — 650 000 руб., так как отпускные в нее не включаются.
Средний дневной заработок — 1963,21 руб. (650 000 руб. / 331,09 дн.).
3. Рассчитываем компенсацию.
Компенсация за неиспользованный отпуск составит 45 801,69 руб. (1963,21 руб. x 23,33 дн.).

В случае, если работодатель добровольно не выплатит компенсацию за отпуск, обращайтесь с соответствующим заявлением в суд, решение будет в Вашу пользу!