Подача заявления на участие в программе переселения соотечественников, если в ФМС устно отказывают

Добрый день!

Вам, как специалисту в области миграции, наверняка известны проблемы, с которыми сталкиваются бывшие жители Донбасса, прибывшие в РФ. С просьбой о помощи в такой проблеме я к Вам и обращаюсь.

Я нахожусь в России с апреля 2016 года, уже летом получил удостоверение о временном убежище. В настоящее время испытываю трудности с подачей заявления об участие в программе «Соотечественники», его попросту не принимают. Многие мои знакомые, также прибывшие из Украины, сталкиваются с похожими проблемами, а именно: заявления не принимаются под предлогом того, что не имеется официального трудоустройства, отсутствует высшее образование или нет РВП; по окончанию рассмотрения заявления об участии в госпрограмме отказ озвучивается устно, письменные заявление с просьбой пояснить причину принимаются без занесения в журнал и печати на втором экземпляре. Складывается такое впечатление что сотрудники ФМС (ГУВМ МВД) намеренно затягивают процесс оформления документов. Подскажите, какие меры мне нужно предпринять чтобы добиться принятия заявлений («Соотечественники» и РВП)?

, Егор Викторович, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
заявления не принимаются под предлогом того, что не имеется официального трудоустройства, отсутствует высшее образование или нет РВП;
Егор Викторович

Егор Викторович, отказать в принятии заявления Вам и кому-либо другому не могут. Отказ же в участии в госпрограмме возможен по строго ограниченному перечню причин:

В соответствии с пунктом 25 Указа Президента РФ от 14 сентября 2012 г. N 1289 свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;
д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства РФ в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
з) выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания;
и) находится за пределами РФ более шести месяцев.

Поэтому Вам следует обратиться с жалобой на незаконные действия в прокуратуру по месту Вашего нахождения.