Подача заявления на участие в программе переселения соотечественников, если в ФМС устно отказывают
Добрый день!
Вам, как специалисту в области миграции, наверняка известны проблемы, с которыми сталкиваются бывшие жители Донбасса, прибывшие в РФ. С просьбой о помощи в такой проблеме я к Вам и обращаюсь.
Я нахожусь в России с апреля 2016 года, уже летом получил удостоверение о временном убежище. В настоящее время испытываю трудности с подачей заявления об участие в программе «Соотечественники», его попросту не принимают. Многие мои знакомые, также прибывшие из Украины, сталкиваются с похожими проблемами, а именно: заявления не принимаются под предлогом того, что не имеется официального трудоустройства, отсутствует высшее образование или нет РВП; по окончанию рассмотрения заявления об участии в госпрограмме отказ озвучивается устно, письменные заявление с просьбой пояснить причину принимаются без занесения в журнал и печати на втором экземпляре. Складывается такое впечатление что сотрудники ФМС (ГУВМ МВД) намеренно затягивают процесс оформления документов. Подскажите, какие меры мне нужно предпринять чтобы добиться принятия заявлений («Соотечественники» и РВП)?