Как добиться разделения наследства поровну, если я не участвовала в приватизации, так как мне было 4 года?

1997 приватизировали квартиру 4 человек: МАМА-бабушка (опекун)

, отец-дедушка, прабабушка, Ольга. Я Марина являюсь внучкой! На тот момент мне 4 годик! В 1996 году мой отец (сын бабушки (опекуна) и дедушки.. и родной брат Ольги) - погибает! В итоге приватизация состоялась без него! На данный момент в живых остались Ольга и я! Из за привитизации я получаеться не смогу претендовать на половину квартиры? Или же есть выход? По сколько я слышала, что несовершелет. Дети погибших родителей не успевших вступить в привитизации, автоматически встают на место своего родителя.? Могу ли я добиться того чтобы квартира поделилась ровно попопалам?

, Марина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я добиться того чтобы квартира поделилась ровно попопалам?
Марина

Здравствуйте! Это исключено, так как данная квартира уже разделена на

4 человек: МАМА-бабушка (опекун), отец-дедушка, прабабушка, Ольга.
Марина
Из за привитизации я получаеться не смогу претендовать на половину квартиры?
Марина

Почему Вы должны вообще на нее претендовать? При каких обстоятельствах? Кто то умер или Вам так захотелось?

Дети погибших родителей не успевших вступить в привитизации, автоматически встают на место своего родителя.?
Марина

Автоматически ничего не происходит. Вы имели право пользования в квартире где проживал отец, а значит имели право на участие в приватизации. Опекуны должны были этот вопрос решить, но почему то не решили. Если Вам только что исполнилось 18 лет, то рекомендую обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в число участвующих в ней.

Марина
Клиент, г. Москва

Мне 23! Живя в этой квартире которую мы с О. делим МАМА говорила что кв пополам, так как я являюсь дочерью умершего сына. При маме она была полностью согласна, как мамы не стало, мне сразу дали понять что по родному нечего делать она не будет! Хорошо тогда решаем по закону! Я против не была! Она кричит о прописке своей и что делить долю свою не будет. Я на неё не претендую. Но хочу знать куда делось наследство моего отца... Кто дал право унаследовать у несовершеннолетней. У кого были такие права? Опека? Туда идти?

Но хочу знать куда делось наследство моего отца…
Марина

У отца было имущество в собственности? Квартира, дом, доля? Вы же пишите, что он не участвовал в приватизации.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Вы будете наследовать по праву представления после Ваших бабушки и дедушки, являясь наследником первой очереди. По поводу приватизации — данный вопрос уже не актуален, так как она состоялась в 1996 году