Как подать ходатайство об отводе судьи или адвоката ответчика, если они ранее работали вместе?

Делим кредиты после развода. При первой подачи иска ответчик в суд не явился. После вынесения заочного решения, появился и отменил решение. Начал себя защищать, нанял адвоката. В процессе рассмотрения дела было замечено, что судья очень хорошо "общается" с адвокатом ответчика. Позднее выяснилось, что адвокат являлся в прошлом сотрудником именно этого районного суда и работал помощником судьи (именно этого или другого неизвестно) подскажите, как правильно заявить отвод, а учетом того, что завтра последнее слушание. Спасибо!

, Василий, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

как правильно заявить отвод
Василий

Вы можете заявить отвод, ссылаясь на то, что есть основания сомневаться в беспристрастности судьи.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1)
при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве
прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля,
эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в
исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его
объективности и беспристрастности.

Но сразу могу сказать -случаи, когда судья удовлетворяет заявление об его отводе, единичны.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Просто хорошее общение судьи с одним из участников процесса не является основанием для отвода судьи. Такие основания изложены в ст. 16 ГПК РФ, содержание кот0рой привожу ниже.

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в
нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя,
свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Считается самым распространенных основанием для отвода судьи п. 3, приведенный выше «лично, прямо или косвенно заинтересован… » Но для этого нужны прямые доказательства. Как правило, заявленный отвод по этим основаниям, отклоняется по причине отсутствия доказательств.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Василий. на стадии судебного заседания, когда судья уточняет, доверяете ли Вы составу суда и есть ли у Вас отводу судье, секретарю. Вы вправе заявить отвод судье и изложить коротко обстоятельства, которые указывает на его необъективность. Приводите любые факты, которые говорят о том, что судья не беспристрастен. Лучше, чтобы эти обстоятельства касались непосредственно процесса, например, удовлетворения необоснованного ходатайства другой стороны, или отказ в удовлетворении Вашего, подсказки, субъективные вопросы и прочее.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Василий!

Согласно ч. 2 ст. 19 ГПК РФ отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для отвода стало известно лицу, заявляющему отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

При заявлении отвода ссылайтесь на:

ГПК РФ
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)