Как взять ипотеку мужу, если я стою в черном списке в банке?

здравствуйте!скажите пожалуйста,подруга у меня просрочила кредит (2 раза не уплатила,но сейчас все выплатила)а меня написала поручителем без моего ведома.мне звонили коллекторы.но дело не в этом,а в том что меня теперь занесли в черный список(плохая кредитная история).которая не дает нам возможность с мужем взять квартиру в ипотеку с мат.капиталом.нам как быть в такой ситуации?

, марина, г. Казань
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Ваша подруга не могла «записать» Вас поручителем без Вашего ведома, либо это подлог документов. Могла указать Вас как контактное лицо. чтобы узнать есть ли Вы в списке с плохой кредитной историей, Вам надо обратиться в бюро кредитных историй, которое обслуживает банк в котором Вы хотите взять кредит

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
у меня просрочила кредит (2 раза не уплатила, но сейчас все выплатила)
марина

Это не критично для подруги

а меня написала поручителем без моего ведома
марина

возможно вы путаете, вы просто контактное лицо

теперь занесли в черный список(плохая кредитная история).
марина

маловероятно: чтобы попасть в черный список нужно быть заемщиком либо поручителем(кем вы скорее всего не являетесь), а посрочка должна быть не погашена и срок куда более 2 пропущенных платежей.

нам возможность с мужем взять квартиру в ипотеку с мат.капиталом.нам как быть в такой ситуации?
марина

если вы действительно живете в казани, то у вас есть банк, который при проверке ипотек всегда прозванивает своих заемщиков и уточняет все спорные моменты. Если даже что-то их насторожит в вашей кредитной истории — они это у вас спросят. Так что варианты у вас есть. Банк называется «Ак барс банк», Попробуйте, как минимум вы узнаете есть ли у вас действительно проблемы с кредитной истории или нет