Возможно дарение части наследства другому лицу?

Может ли мама написать на меня дарственную на земельный участк и дом, полученные в наследство, так же у неё есть брат и сестра, брат отказался от своей части в её сторону?

Заранее спасибо!

, Варвара, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Варвара!

Может ли мама написать на меня дарственную на земельный участк и дом, полученные в наследство
Варвара

Может, как собственник этого имущества.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Варвара. Если ваша мать — собственник имущества, уточните, с чем связан вопрос. Разве собственнику требуются какие-то особые права для того, чтобы своей собственностью распоряжаться?

Варвара
Клиент, г. Москва

Раздела участка и дома с сестрой моей мамы ещё не было, поэтому фактически это ещё не её. В этом и вопрос, как правильно поступить

Раздел к вашему вопроса никакого отношения не имеет. Мать должна унаследовать 2/3 доли в наследстве, и этой долей она вправе распоряжаться, как пожелает. «Фактически не ее» так не бывает. Либо она приняла наследство, и с этого момента стала собственником, либо не приняла, и уже ни фактически, ни как-то еще, собственником не будет.