Как избежать оформления отделений автошколы в качестве филиалов?

Добрый вечер у нас чупо автошкола и 3и учебных класса. Минюст настаивает чтобы мы их оформили как филиал или представительство. Мы им сказали про закон 237 фз ст 27 п.2. Может подскажите как быть. Оформлять в филиалы не хотим мы на усн

, Елена, г. Иркутск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Добрый вечер у нас чупо автошкола и 3и учебных класса. Минюст настаивает чтобы мы их оформили как филиал или представительство. Мы им сказали про закон 237 фз ст 27 п.2. Может подскажите как быть. Оформлять в филиалы не хотим мы на усн
Елена

Добрый день!

Елена, важно, где расположены классы и есть ли их адреса в приложении к лицензии.

В соответствии с ГК РФ (ст. 55) филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) (ст. 54 ГК РФ).

К тому же, если Вы создадите филиалы, то Вам придется получать лицензию на каждый филиал.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Иркутск

Классы находятся все в одном городе. В лицензии прописаны места ведения образовательной деятельности и три адресса

Елена

Елена, в таком случае, у Вас все в порядке. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. Т.е. Вы могли и не указывать все адреса.

Таким образом, требования Минюста не обоснованы и противоречат ГК РФ. Никаких филиалов Вы создавать не можете, поскольку все классы расположены в одном населенном пункте (муниципальном образовании).

Удачи Вам!