Как потребовать возврат денег за сыр, который не соответствует заявленному составу?

в универсаме продают сырный продукт с маркировкой сыр "Костромской", по цене натурального сыра и ложной информацией о составе.

День добрый. Семья купила в универсаме сыр "Костромской", но дома сняв фасовочную упаковку сразу же насторожил неестественный для сыра цвет и текстура (как застывший каучук), попробовав кусочек, поняли, что вкус абсолютно соответствует внешнему виду. Ощущение, как-будто жуёшь спрессованную резину с какими-то мелкими вкраплениями. Все данные красноречиво говорят, что к натуральному сыру этот продукт не имеет никакого отношения. Нет никаких сомнений, что это не сыр, а дешёвый суррогат - сырный продукт, но по цене и информации о составе натурального сыра. Можем ли мы потребовать в этом универсаме сделать возврат суммы, потраченной на продукт не соответствующий заявленному названию, цене и качеству?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

исходя из чего Вы сделали вывод, что продукт не соответствует заявленному названию, цене и качеству? Для установления такого несоответствия Вам необходимо провести соответствующую экспертизу, которая подтвердит несоответствие (информации о составе), до этого момента Ваши требования будут необоснованны

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим!

Можем ли мы потребовать в этом универсаме сделать возврат суммы, потраченной на продукт
Вадим

Это Ваше право. В случае, если вернуть деньги Вам откажутся, отправляйтесь с этим сыром в Роспотребнадзор для проведения экспертизы. Если будет установлено, что продукт фальсифицирован — все затраты Вам вернутся.

Чек сохраняйте.