РВП для русского, гражданина Киргизии

Здравствуйте,мой муж гражданин Киргизии,в браке 4 года,было РВП,подавая документы на внж ему сообщили,что надо было подавать за пол года(ранее этого ему не сообщили) он пересек границу и теперь собирается заново подавать на РВП.Какие документы требуются?Сейчас нужен какой-то сертификат?Мой муж русский,в школе изучал русский и историю, придётся ли ему сдавать экзамен? Заранее спасибо!

, Яна, г. Междуреченск
Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Действительно на ВНЖ можно подать не позднее чем за 6 мес. до окончания РВП, хотя бы на один день позже, уже не примут документы.

Да в 2015г. были изменения, нужно подтверждать владение русским языком, помимо прочих документов. Это не нужно делать несовершеннолетним (до 18 лет) и пенсионерам.

Если Ваш муж имеет аттестат или диплом, выданный до 1 сен.1991года, то ему не нужно получать сертификат о владении русским языком, нужно будет взять оригинал и копию этого аттестата (или диплома). Копию скорее всего не нужно будет переводить, но нужно смотреть, раньше записи дублировались: на национальном языке и на русском и в печатях тоже. Если печати полностью на иностранном языке, тогда нужно делать копию и нотариально-заверенный перевод.

Помимо этого необходимо:

1. заполнить заявление установленного образца;

2. оплатить гос.пошлину за выдачу разрешения на временное проживание (она тоже в 2015г. повысилась 2000 или 2500 руб.)

3. медицинские справки (их должно быть три, тоже изменение)

4. копия паспорта с нотариально-заверенным переводом, п-омоему с двух языков (английского и киргизского), если записи дублируются в паспорте, нотариус, точнее переводчик так и должен написать (они часто забывают): «в паспорте содержатся записи на двух языках и дублируются», тогда перевод в этом случае делается с одного любого языка;

5. 4-и фотки 35мм на 45мм;

Так как он в браке с гражданином России (с Вами), чтобы потом в упрощенном порядке получить гражданство, должен приложить по Вам:

6. свидетельство о браке;

7. копию паспорта супругу (гражданина РФ);

8. документ об образовании или, за отсутствием первого, получить сертификат о владении русским языком и основ законодательства РФ.

Срок рассмотрения — 2 мес. Когда будет подавать, пусть скажет что по жене гражданке РФ.

Желаю удачи. Обращайтесь.

С Наступающим Новым годом!

С Уважением, Зуева Лилия.

Подтверждать право на жилое помещение не нужно, если только не прошло 3 года с момента последнего въезда в РФ. А в его случае, я думаю и года не прошло.

Кстати, если он учился после 1991 года в России, тогда тоже не нужно получать сертификат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Все документы нужно будет заново подавать. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Если учился не в России, и диплом или аттестат после 1991 года получалэкзамен сдавать придётся.