8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как купить квартиру?

Здравствуйте. Прошу вас рассказать по пунктам, как приобрести квартиру. Какие документы потребовать от продавца, где проверить, кто зарегистрирован в этой квартире, какой порядок действий в общем. Ситуацию прошу описать в двух случаях: при покупке квартиры с рук и при покупке квартиры в новострое. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Дмитрий.

Прошу вас рассказать по пунктам, как приобрести квартиру.
Дмитрий

Порядок следующий:

1. Проверяете документы продавца.

2. Заключаете договор купли-продажи.

3. Относите документы на регистрацию.

4. Забираете документы с регистрации.

Какие документы потребовать от продавца,
Дмитрий

Нужно потребовать:

1. Выписку из ЕГРП (можете и сами ее заказать в росреестре).

2. Выписку из домовой книги — там будет указано кто прописан.

3. Кадастровый паспорт.

По поводу новостройки:

1. Выписку на ООО Застройщика.

2. Разрешение на строительство;
3. Заключение государственной экспертизы проектной документации;
4. Проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5. Документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Какие документы потребовать от продавца, где проверить,
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Собственно за 200 руб. сами берете актуальную выписку из ЕГРП

ст. Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг,

так вы увидите кто является собственником, нет ли обременения в виде например залога и нет ли претензий от предыдущего собственника об оспаривании прав в судебном порядке (ст. 8.1 ГК)

+ требуете от собственника свежей справки по форме 9 о кол-ве зарегистрированных + документы на квартиру+если он в законном браке и имущество совместное — нотариальное согласие второго супруга

В новострое если квартира еще не зарегистрирована ни на кого варианта два — покупка по переуступке и покупка от застройщика, т.е. фактически заключение договора ДДУ с застройщиком. Собственно поскольку договор ДДУ подлежит обязательной регистрации большая часть рисков снимается тут нужно смотреть сам договор +информацию о застройщике (были ли задерки, оборотные средства в проектной декларации и т.д.). Если по переуступке то согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При покупке с рук:

Паспорт продавца, правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из ЕГРП, нотариально заверенное разрешение супруга, разрешение органо опеки и попечительства, справка с нарко и псих диспансера, выписка из домовой книги и лицевого счета, справка о составе семьи.

в новострое от застройшика

Выписка из егрп, договор купли продажи, кадастровый паспорт, справка о крупной сделки, полномочия представителя застройщика

0
0
0
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Небольшое дополнение к ответу коллег в части квартиры, если покупка идет с рук — обязательно наведайтесь в ТСЖ или УК того многоквартирного дома, где планируете проживать. Можете узнать ситуацию по квартире, есть ли на ней долги по коммуналке и прочему. ТСЖ всегда в курсе событий, в том числе и по самим собственникам.

Если речь идет о новостройке, то в этом случае помимо уже указанных документов обязательно узнайте, в какой компании застрахована ответственность застройщика по ДДУ. Дело в том, что зачастую полисы, выданные страховыми компаниями от, например, долгостроя — просрочены, или сами компании уже банкроты.

При заключении договора купли-продажи советую Вам воспользоваться банковской ячейкой — это условие указывается в договоре и у обеих сторон договора не возникает вопросов в части получения денег с учетом регистрационных действий при купле-продаже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.12.2016