Не выплачивается задолженность по исполнительным листам

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В июле 2012 года произошло ДТП, где погибло 3 человека, в том числе и мой брат. Виновник ДТП был осужден по ст. 264 п.5 УК РФ на 3 года колонии поселения. Так же было открыто 5 исполнительных листов на возмещение морального и материального вреда на общую сумму около 1 млн. руб. В марте 2016 года виновник освободился. За все время с 2012 года по исполнительным листам суммарно было выплачено максимум 10т.р., и то средства были сняты со счетов виновника. В 2015 году исполнительные листы были закрыты, но мы, родственники погибших, снова возобновили производство. В это году 22 декабря листы снова закрыли, якобы у виновника нет не имущества, ни средств и безработный, хотя числится ы налоговой как ИП. Как нам дальше быть. Можно ли его посадить, и так мало посидел, за 3 молодые жизни, Как заставить его платить?

, Анна, г. Гусь-Хрустальный
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Анна, к сожалению, заставить платить смогут только приставы, если будут исполнять свою работу. Вы видели эти исполнительные производства? что там вообще делали приставы? Если бы конечно удо было, то еще попытаться можно, но вот если он полностью отсидел свой срок, то тут надо смотреть документы. При этом, вы можете ему увеличить сумму которую он должен.

Михаил Орлов
Юрист

Анна, добрый день.

Если ИП открыто недавно, то попробуйте узнать в каком банке открыты расчетные счета. Обратитесь к ИП (сами или попросите знакомых) под видом клиента и узнайте банк. После чего отнесите исп. лист в сам банк.

Постарайтесь найти с приставом общий язык — в общем по мере возможностей способствуйте нахождению имущества.

Если у должника есть ИП, то это значит он обязан платить взносы в Пенсионный фонд. Проверьте должника по сайту ФССП — если у него нет исполнительных происзовдст по Пенсионному фонду — значит имущество и поступления у него есть.