Как получить повторно визу в Германию для продолжения обучения на языковых курсах
Ситуация в которую я попал следующая:
В сентябре 2016 года мы подали документы в консульство Германии в Новосибирске (сами мы из Норильска) для получения визы в для прохождения обучения на языковых курсах для нашего сына. При этом срок первого этапа обучения (А1) был определён фиксировано в соответствии с документами которые мы получили после оплаты этапа обучения - с 04.11.2016 по 23.12.2016. На этот срок, день в день, была выдана шенгенская виза. После успешного прохождения обучения и сдачи экзаменов наш сын был допущен к следующему этапу обучения (А2), который запланирован с 04.01.2017 по 14.03.2017. Данный курс мы оплатили и по аналогии с прошлым опытом подготовили пакет документов на повторное получение визы. Правда документы отправили уже курьером с приложением нотариально заверенной доверенности по приезду сына на домой. С учетом праздников (католическое рождество) документы были представлены курьером в консульство 28.12.2016. Там сказали что по доверенности документы не принимаются. Только лично. Тогда курьер понёс документы в визовый центр, где их приняли, но при этом сказали что вероятнее всего внизу не дадут. Причины назвали следующие:
1) срок нахождения в Германии по шенгенской визе в совокупности не может превышать 90 дней в течении полугода. Сын же на первом этапе обучения пробыл там более 50 дней. Т.е. осталось только менее 40 дней, что не достаточно для прохождения требуемого курса обучения.
2) не представлено свидетельство о рождении (мой сын совершеннолетний - ему 21 год), для подтверждения моего родства с ним, так как я являюсь по документам гарантом финансового обеспечения.
3) плюс ко всему визовый центр работает с 09.01.17 и купленные билеты сына (представленные в составе документов) на 04.01.2017 являются не актуальными.
Прошу помочь разобраться в правомерности заявления служащих визового центра на счёт перспектив получения визы моим сыном.
Дополнительно. Указанный пункт к Вашей ситуации отношения не имеет — у Вас виза не туристическая, а учебная как я понимаю. Она не связана правилом 90/180 и выдается на период обучения вне зависимости от его срока в соответствии со справкой учебного заведения.
Если есть сканированная копия Свидетельства о рождении это хорошо. Если ее нет — при наличии оформленных документов о гарантиях достаточно, поскольку гарантом может быть как близкий, так и дальний родственник.
Вот тут есть действительно техническая проблема, которая может физически не позволить выдать в установленном порядке визу. С другой стороны само-то консульство как я вижу не работает только 26 декабря и 9 января. Поэтому есть смысл договариваться с сотрудниками визового центра.
www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/05-nowo/1-adressen-oeffnungszeiten/feiertage-neu.html