Как получить повторно визу в Германию для продолжения обучения на языковых курсах

Ситуация в которую я попал следующая:

В сентябре 2016 года мы подали документы в консульство Германии в Новосибирске (сами мы из Норильска) для получения визы в для прохождения обучения на языковых курсах для нашего сына. При этом срок первого этапа обучения (А1) был определён фиксировано в соответствии с документами которые мы получили после оплаты этапа обучения - с 04.11.2016 по 23.12.2016. На этот срок, день в день, была выдана шенгенская виза. После успешного прохождения обучения и сдачи экзаменов наш сын был допущен к следующему этапу обучения (А2), который запланирован с 04.01.2017 по 14.03.2017. Данный курс мы оплатили и по аналогии с прошлым опытом подготовили пакет документов на повторное получение визы. Правда документы отправили уже курьером с приложением нотариально заверенной доверенности по приезду сына на домой. С учетом праздников (католическое рождество) документы были представлены курьером в консульство 28.12.2016. Там сказали что по доверенности документы не принимаются. Только лично. Тогда курьер понёс документы в визовый центр, где их приняли, но при этом сказали что вероятнее всего внизу не дадут. Причины назвали следующие:

1) срок нахождения в Германии по шенгенской визе в совокупности не может превышать 90 дней в течении полугода. Сын же на первом этапе обучения пробыл там более 50 дней. Т.е. осталось только менее 40 дней, что не достаточно для прохождения требуемого курса обучения.

2) не представлено свидетельство о рождении (мой сын совершеннолетний - ему 21 год), для подтверждения моего родства с ним, так как я являюсь по документам гарантом финансового обеспечения.

3) плюс ко всему визовый центр работает с 09.01.17 и купленные билеты сына (представленные в составе документов) на 04.01.2017 являются не актуальными.

Прошу помочь разобраться в правомерности заявления служащих визового центра на счёт перспектив получения визы моим сыном.

, Игорь, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу помочь разобраться в правомерности заявления служащих визового центра на счёт перспектив получения визы моим сыном.
Игорь

Игорь, проблема состоит в том, что ни сотрудник визового центра, ни Вы, ни мы не можем определить в точности будет выдана виза или нет. Выдача визы осуществляется консульскими работниками, при этом отказ в ее выдаче может ими никак не обосновываться.

С вероятными причинами отказа можно ознакомиться например, вот здесь:

law03.ru/tourism/article/otkaz-v-shengenskoj-vize

Появилась возможность обжалования отказа, но насколько я понимаю, это Вас не слишком успокоит. Поскольку в случае отказа в визе заявитель может обратиться в консульство о пересмотре решения. Апелляция может быть подана в течение одного месяца с момента уведомления об этом решении в Административный суд в Берлине.

1) срок нахождения в Германии по шенгенской визе в совокупности не может превышать 90 дней в течении полугода. Сын же на первом этапе обучения пробыл там более 50 дней. Т.е. осталось только менее 40 дней, что не достаточно для прохождения требуемого курса обучения.
Игорь

Дополнительно. Указанный пункт к Вашей ситуации отношения не имеет — у Вас виза не туристическая, а учебная как я понимаю. Она не связана правилом 90/180 и выдается на период обучения вне зависимости от его срока в соответствии со справкой учебного заведения.

2) не представлено свидетельство о рождении (мой сын совершеннолетний — ему 21 год), для подтверждения моего родства с ним, так как я являюсь по документам гарантом финансового обеспечения.
Игорь

Если есть сканированная копия Свидетельства о рождении это хорошо. Если ее нет — при наличии оформленных документов о гарантиях достаточно, поскольку гарантом может быть как близкий, так и дальний родственник.

3) плюс ко всему визовый центр работает с 09.01.17 и купленные билеты сына (представленные в составе документов) на 04.01.2017 являются не актуальными.
Игорь

Вот тут есть действительно техническая проблема, которая может физически не позволить выдать в установленном порядке визу. С другой стороны само-то консульство как я вижу не работает только 26 декабря и 9 января. Поэтому есть смысл договариваться с сотрудниками визового центра.

www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/05-nowo/1-adressen-oeffnungszeiten/feiertage-neu.html

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Сотрудники визового центра не имеют отношение к Генеральному Консульству Германии. Они принимают документы, по указанным им параметрам. И все. Не вникают в подробности дела.

Действительно в Консульстве, принимают документы только лично. Если предварительно записавшись на подачу.

В визовом центре документы приняли, так как его отпечатки пальцев уже имеются, и за счет повторной подачи присутствие не требуется.

Ваши вопросы.

1. Срок нахождения действительно не более 90 дней. Это в случае, если вам выдали визу мульти (на 6 месяцев на 12 и более..), а не на поездку как у вас 04.11.2016 по 23.12.2016. (Германия мульти по туризму вообще не выдает, только учеба, бизнес, гостевая, лечение — если в приглашении указан длительный срок). То есть, только под поездку. Это значит, что у вас нет этих 40 дней. Пришлите скан визы, если можно.

2. Для учебных виз, если сам заявитель не зарабатывает, а только учиться, нужны все его правоустанавливающие документы подтверждающие родство со спонсором. В данном случае всегда родство подтверждалось свидетельствами о рождении. Это правомерный документ. При том его должны вы были предоставить оригинал + копия.

3.! Так же рекомендую обратиться в консульство с письмом и просьбой рассмотреть ваш пакет ускоренно, так как ваше обучение уже началось. Естественно на немецком. Атташе не знает русского.

Если есть вопросы пишите.

2 января, если это не выходной. Наше консульство начинает работу. Так, что написать письмо с просьбой рассмотрения еще не поздно.
Единственное, раз вы подавали через визовый центр, то и получать придется там, а не в Консульстве.
www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/05-nowo/1-adressen-oeffnungszeiten/feiertage-neu.html

Игорь
Клиент, г. Норильск

Мария здравствуйте!

Я хотел бы уточнить по одному моменту - про 40 дней я написал как о потенциально максимальном сроке на который по мнению специалистов центра может быть выдана виза. Вопрос же в том, могут ли выдать визу на 60-70 дней как необходимых для обучения.

Игорь, Консульство Германии, выдает визы только на срок приглашения. Это может быть учебная виза, Гостевая и так далее. Что указано в приглашении, то и дают. При том, если в приглашении указано с конкретного числа, то с этого числа они и прокатывают визы. Не важно, что пока до вас дойдет паспорт вы потеряете дни. Это их практика.

Консульство Германии, в отличие от других стран — не дарит просто так лишние дни.

Специалисты центра, обязаны говорить такие вещи как максимальный срок визы. Они не несут ответственность, и не знают окончательного решения по визе. Окончательное решение принимает Консул. По этому я рекомендовала вам написать ему. Некоторых это спасало, во время получить визу и избежать отказа.

Есть национальные визы на срок более 90 дней, там дата плавающая — это удобно, визу дают со срока реальной поездки на 90 дней, например.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1) срок нахождения в Германии по шенгенской визе в совокупности не может превышать 90 дней в течении полугода. Сын же на первом этапе обучения пробыл там более 50 дней. Т.е. осталось только менее 40 дней, что не достаточно для прохождения требуемого курса обучения.

Срок действия Шенгенской визы в 2016 году зависит от типа. Наиболее распространенный тип – С. Выдают тем, кто едет Европу на короткий срок. Максимально – 90 дней подряд, поэтому визу называют краткосрочной. Она не зависит от цели поездки (туризм, частный визит, деловые мероприятия). Различия только в списке документов.Тип С, независимо от срока действия, разрешает постоянно находится в зоне Шенгена не более 90 дней.

2) не представлено свидетельство о рождении (мой сын совершеннолетний — ему 21 год), для подтверждения моего родства с ним, так как я являюсь по документам гарантом финансового обеспечения.

Так как вы являетесь гарантом финансового обеспечения вашего сына с вас обоснованно потребовали подтверждения вашего родства так как свидетельство о рождении это, документ которые требуют, для подтверждения семейной связи в России ( пакет максимум документов)

3) плюс ко всему визовый центр работает с 09.01.17 и купленные билеты сына (представленные в составе документов) на 04.01.2017 являются не актуальными.
Прошу помочь разобраться в правомерности заявления служащих визового центра на счёт перспектив получения визы моим сыном.

В теории центры созданы как альтернатива консульским отделам в посольствах. На практике обычно все иначе. Как только европейское государство открывает визовый центр, туристу становится невозможно сдать документы, обратившись в посольство самостоятельно. Часто Шенгенские страны ведут прием напрямую лишь де-юре. Де-факто турист вынужден обращаться к посредникам. turdos.com

Таким образом указанные причины: срок визы до 90 дней, отсутствия максимума документов могут служить основанием к отказу в выдачи визы.