Как за год будет рассчитан земельный налог, если была изменена кадастровая стоимость?

Добрый день!

Вопрос по начислению земельного налога:

Как будет начисляться налог, если за отчетный период (год) у земельного участка изменился вид разрешенного использования и, соответственно, кадастровая стоимость?

Налог будет рассчитан поквартально, с учетом кадастровой стоимости? Или по той кадастровой стоимости, которую земельный участок имел на 01 января отчетного года?

Спасибо.

Елена

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в соответствии со статьей 391 НК

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этоми предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Изменение кадастровой стоимости будет учтено только в следующем году.

В соответствии со статьей 391 НК РФ:

«Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.»

«Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.»