Каково применение приказа ФНС России от 22 ноября 2016 года?

Добрый день, скажите пож-та, в связи с выходом приказа ФНС России от 22.11.2016 №ММВ-7-11/633@ нужно ли переводить премии за весь 2016 год на новые коды? и можно ли пояснить какие выплаты относятся к коду 2003 более конкретно, чем прописано в приказе? Спасибо!

, Юлия, г. Белгород
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Компаниям нужно ставить в справке 2-НДФЛ за 2016 год новые коды видов доходов и вычетов.

стр. 8 Журнала «Российский налоговый курьер» №1-2, январь 2017

В самом приказе этого нет, но публикации РНК согласовываются с ФНС России.

2003 Суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений

По мнению налоговой службы, средства специального назначения – это средства, определенные собственниками организации для выплаты премий (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 23 марта 2006 г. № 21-08/22586, от 15 декабря 2005 г. № 21-11/92841). К средствам специального назначения контролирующие ведомства относят, в частности, различного рода премиальные фонды (фонды материального поощрения), формируемые за счет чистой прибыли (письма Минфина России от 6 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/165, УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2004 г. № 28-08/84326).

Нужно зафиксировать решение собственников о создании фонда на выплату премий за счет чистой прибыли. ООО решение о создании подобного рода фондов должно определить в своем уставе (ст. 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14–ФЗ).

Юлия
Клиент, г. Белгород

Оксана, добрый день! Дело в том, что это бюджетная организация, "набор" премий стандартен...

Юлия,

к сожалению не я не спец по бюджетному учету,

но по логике получается, что если премию к празднику сотрудникам выплатили из чистой прибыли (целевых поступлений).