8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить УК отремонтировать крышу дома?

Добрый день! Вопрос касаемо протечки крыши, а именно http://www.angrycitizen.ru/case/655841.

Как заставить переделать крышу нормально? Они уже делали ремонт кровли этим летом, но только хуже стало. Как ближе к 0, так все тает и течет. У нас мансарда и технического этажа нет, поэтому все тепло от квартиры сразу топит этот снег. Чистят, только после звонка, а так их не дождешься. Уехать в коммандировку не могу даже, т.к. за 1-2 дня под водой ламинат вздуется.

Есть свои оценщики, ущерб посчитают, но нужно заставить их сделать так, что-бы крыша не текла. Меня интересуют именно какие шаги я должен сделать и как они будут их парировать. Спасибо!

Показать полностью
, Эльдар, г. Казань
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемый, Эльдар! Напишите жалобу по данному поводу в местную администрацию и жилищную инспекцию. Управляющие компании очень их боятся, так за это на них могут наложить штраф .

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Крыша многоквартирного жилого дома является общим имуществом собственников, ее содержание является обязанностью управляющей компании.
Постановлением Госстроя от 2003 года № 170 установлены требования к содержанию общего имущества. Устранение такого неисправности конструктивного элемента здания как «протечки в отдельных местах кровли», согласно приложению № 2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» производится в течение 1 суток.

Обратитесь в Прокуратуру. Соберите все ваши претензии к УК, фото, справки, заявки в аварийную службу, акты о заливе квартиры.

Параллельно обратитесь в администрацию города с письмом, к чиновникам и депутатам по вашему району. Что бы работа шла во всех направлениях по вашей проблеме. В большинстве случаев описанный способ позволяет заставить даже самую упорную в нежелании сделать качественный ремонт организацию отступить от своих принципов. Некоторые рекомендуют приобщить СМИ — но это лишнее, нам главное результат.

1
0
1
0
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Эльдар.
Сложно сказать, как они будут парировать, поскольку вариантов ответных действий может быть великое множетсво
Наиболее общий план действий такой:
1. Обратиться с претензией к управляющей компании, в которой наиболее полно изложить суть проблемы, приложить фотографии, заявить свои требования
2. Если в претензионном порядке они проблему решать не захотят (скорее всего, так и будет), обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. В заявлении обоснованно требовать надлежащего исполнения обязательств, принятых на себя управляющей компанией и возмещения причиненного вам имущественного и неимущественного вреда.
Желаю успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Банкротство
Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г
Ситуация: Управляющая компания в сфере ЖКХ (УК) по судебному приказу должна физ.лицу более 300000 р. Приставы взыскать не смогли, поэтому физ.лицо публикует намерение на Федресурсе и далее подаёт иск в суд на банкротство УК. Расходы на банкротство будет нести физ.лицо, т.к. в УК денег нет. Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г. Владивосток? Мелочь типа деньги на отправку почты считать не нужно.
, вопрос №4062396, Илья, г. Владивосток
Жилищное право
Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах
Ук жск из-за аварийных труб отопления во всем многоквартирном доме, и частых протечек стояков хол и гор воды, в том числе стояков отопления и батарей. В некоторых подъездах несколько лет (2-3 зимних сезона) нет отопительных батарей в подъездах. Ук батареи сняли, так как батареи прорвало. Однако своевременно батареи на место не вернули, в исправном состоянии и в установленные сроки ( зимние и летние ) Было написано заявление в полицию, а том что ук жск своевременно батареи не вернула в подъезды, и это больше похоже на воровство. Исходя из прочитанных похожих проблем, образно понятно, а том, что можно написать заявления в жил инспекцию и прокуратуру, а так же потребовать перерасчет за отопительные сезоны, так как 2-3 зимних сезона в многоквартирном доме не хватало отопительных батарей по вине управляющей компании, которая эти батареи демонтировала, а обратно в исправном состоянии, и в сроки, не установило. Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах. Подскажите как действовать
, вопрос №4062026, Олег, г. Курск
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Семейное право
Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
Добрый день, Бывшая жена моего мужа родила ребенка, после их развода не прошло 300 дней, как мы можем оспорить действие закона о записи этого ребенка на моего мужа? Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
, вопрос №4057093, Даниела, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016