Как заставить УК отремонтировать крышу дома?

Добрый день! Вопрос касаемо протечки крыши, а именно http://www.angrycitizen.ru/case/655841.

Как заставить переделать крышу нормально? Они уже делали ремонт кровли этим летом, но только хуже стало. Как ближе к 0, так все тает и течет. У нас мансарда и технического этажа нет, поэтому все тепло от квартиры сразу топит этот снег. Чистят, только после звонка, а так их не дождешься. Уехать в коммандировку не могу даже, т.к. за 1-2 дня под водой ламинат вздуется.

Есть свои оценщики, ущерб посчитают, но нужно заставить их сделать так, что-бы крыша не текла. Меня интересуют именно какие шаги я должен сделать и как они будут их парировать. Спасибо!

, Эльдар, г. Казань
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемый, Эльдар! Напишите жалобу по данному поводу в местную администрацию и жилищную инспекцию. Управляющие компании очень их боятся, так за это на них могут наложить штраф .

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Крыша многоквартирного жилого дома является общим имуществом собственников, ее содержание является обязанностью управляющей компании.
Постановлением Госстроя от 2003 года № 170 установлены требования к содержанию общего имущества. Устранение такого неисправности конструктивного элемента здания как «протечки в отдельных местах кровли», согласно приложению № 2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» производится в течение 1 суток.

Обратитесь в Прокуратуру. Соберите все ваши претензии к УК, фото, справки, заявки в аварийную службу, акты о заливе квартиры.

Параллельно обратитесь в администрацию города с письмом, к чиновникам и депутатам по вашему району. Что бы работа шла во всех направлениях по вашей проблеме. В большинстве случаев описанный способ позволяет заставить даже самую упорную в нежелании сделать качественный ремонт организацию отступить от своих принципов. Некоторые рекомендуют приобщить СМИ — но это лишнее, нам главное результат.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Эльдар.
Сложно сказать, как они будут парировать, поскольку вариантов ответных действий может быть великое множетсво
Наиболее общий план действий такой:
1. Обратиться с претензией к управляющей компании, в которой наиболее полно изложить суть проблемы, приложить фотографии, заявить свои требования
2. Если в претензионном порядке они проблему решать не захотят (скорее всего, так и будет), обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. В заявлении обоснованно требовать надлежащего исполнения обязательств, принятых на себя управляющей компанией и возмещения причиненного вам имущественного и неимущественного вреда.
Желаю успехов!