Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать дом

Здравствуйте меня зовут Ксения мне 21 год , у нас такая ситуация : Мама с отчимом живут с 98 года после заключения брака купили пол дом вместе , но прописан и хозяин дома является отчим , он запил , а дом разваливается если в нём ничего не делать , соседи все за нас , видят как он пьёт и у нас уже не хватает нервов , а он только смеётся и документы на продажу дома подписывать не хочет , а мы уже нашли покупателей , разделили бы сумму и разошлись по хорошему , мы прописаны у бабушке , но там тоже проблема и идти нам некуда , как продать нам эту половину дома посоветуйте пожалуйста куда нам обратиться , а то уже и драки и ругани столько , не возможно так жить ?

  • 416918287.jpg
30 Июля 2013, 12:12, вопрос №148814 Ксения, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Ксения!

    Если дом приобретен в период брака, то он считается общей собственностью супругов. Поэтому ваша мама имеет право на половину этого дома. Вот эту половину — долю в праве общей собственности она вправе выделить и продать, если найдутся покупатели. Заставить вашего отчима продать принадлежащую ему половину — нет законных способов, потому что собственник вправе распоряжаться своим имуществом как он хочет. Вы юридически не имеет никакого отношения и права на этот дом, поэтому никак не можете по закону  им распоряжаться, продавать, дарить и т.п. 

    30 Июля 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats