Что делать если платил кредит,а не по моей вине росла задолженность

Приставы заблокировали счета(ошибочно)за неуплату штрафа,но штраф был давно заплачен, в течении 4 месяцев платил кредит на карту но деньги с неё не уходили и рос долг по кредитам Посоветуйте куда обратится переплатил за кредит уже 51000

Уточнение от клиента

Работаю вахтовым методом,что счета арестованы узнал только в Октябре,когда пришло письмо от приставов,а счета арестовали в Июле и в течении этого времени я (Супруга) исправно платила внося деньги на карту но с карты они никуда не уходили и с Июля по Октябрь шли пени и штрафы за неуплату. Хочу добавить что за год по графику платежей я должен был заплатить 63000 фактически я заплатил 104000. Причиной для ареста моих счетов был автомобильный штраф,но он был уплачен ещё в Апреле.Поймите меня правильно Штраф оплатил в Апреле,заблокировали счета в Июле,а письмо от приставов пришло в Октябре.Как только пришло письмо сразу же пошли и показали чеки об оплате штрафа.В ответ они пожали плечами и всё. Вручили мне постановления об отмене другого постановления и отправили в банк.В этой 4 месячной просрочки своей вины не усмотрел.Но Банк продолжает начислять штрафы за просрочку платежей,и чтобы перекрыть задолженность мне нужно внести ещё 10300.Посоветуйте что делать

, Сергей, г. Юрга
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Для начала работы с вашей проблемой, вам необходимо у приставов ознакомится с материалами исполнительного производства, чтобы понять, чья вина. Либо взыскатель неправомерно направил исполнительный документ на принудительное исполнение, либо пристав, неправомерно возбудил исполнительное производство, так как штраф был оплачен (надеюсь квитанции у вас есть). В зависимости от вины, которую можно установить вышеуказанным способом, вам надо будет подать заявление в суд о признании действий должностного лица незаконными.

Если арест все же висит на ваших счетах, покажите приставу квитанцию об оплате штрафа до возбуждения исполнительного производства. И пристав должен (просто обязан) снять арест и отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Все процессуальные документы получите у пристава. Пускай он их заверит.

А дальше после признания действия незаконным, можно взыскать с них убытки.ю К сожалению, если с должностными лицами легко будет, то вот с банком не очень.

Сергей
Клиент, г. Юрга

Добрый день. Чеки показали ещё в Октябре и арест сняли.Дело в другом За 4 месяца пока был наложен арест (я исправно клал деньги на карту но деньги из-за ареста не уходили на погашения кредита)шли пени и штрафы как будто я не платил вовсе. Пени и штрафы за неуплату кредита составили примерно 50т.р. Автомобильный штраф из-за которого был наложен арест уплачен а Апреле,наложили арест в Июле,а уведомление об аресте пришло в письменном виде только в Октябре.Теперь банк берёт с меня деньги за просрочку кредита, и долг растёт каждый день.Приставы отправляют в банк,Банк к инспектору по кредитной задолжности,а тот в свою очередь опять к приставам.

Марс Бил
Юрист, г. Казань

Если кредит еще не погашен полностью, можно вернуть излишне уплаченную сумму в следующем месяце. Если вы точно знаете сумму накопленной переплаты, внесите следующий платеж меньше. Если есть сомнения — стоит обратиться с этим вопросом в банк. Там выполнят перерасчет и назовут точную сумму переплаты по кредиту.

Если все выплаты по кредиту произведены, то для возврата излишне уплаченных средств необходимо обратиться в банк с заявлением, в котором стоит указать свой банковский счет, на который будет оформлен возврат денег. При себе нужно иметь паспорт, договор по кредиту, все квитанции по оплате ежемесячных кредитных платежей. Также пригодятся ксерокопии всех этих документов.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Посоветуйте куда обратится переплатил за кредит уже 51000
Сергей

не совсем понятно что значит «переплатил». У вас, как я понимаю, напротив просроченная задолженость за 4 мес? Сейчас то арест снят или до сих пор деньги не списываются? Если счет арестован, то в первую очередь нужно предоставить подтверждение оплаты штрафа и добиться снятия ареста со счета. После этого все денежные средства со счета спишутся на кредит. Далее нужно смотреть по ситуации.