Вопрос по социальным выплатам

Здравствуйте!

Женщина 85 лет, инвалид 2 группы, ветеран войны.

В связи с отсутствием нормальных условий для проживания ( квартира, собственником которой она является, не благоустроенная), кроме этого женщина нуждается в уходе, переехала для проживания к знакомым с изменением места регистрации. За свою квартиру продолжает платить за коммунальные услуги. Социальные службы прекратили льготные выплаты по причине изменения места регистрации, а она хотела бы получать выплаты за свою старую квартиру. На выплаты по новому месту регистрации она не претендует так как она не платит. Возможно ли это? Спасибо! С уважением Павел.

, Павел, г. Сыктывкар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.17 ФЗ О социальной защите инвалидов инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Однако указанные компенсации целевые и оплата производится по месту жительства инвалида

Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Основания прекращения субсидий

Предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии:
неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев;
невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности.
Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:
изменения места постоянного жительства получателя субсидии;
изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, материального положения получателя субсидии и(или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);
непогашение задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии.
Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления таких событий, обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.