Как восстановить право собственности на проданный, но не снятый с учета автомобиль?

Приветствую! Летом 2014 года продали машину, в ГИБДД она всё ещё зарегистрирована на нас. Договор купли продажи утерян, рукописный. Как вернуть машину назад, дабы продать её и возместить затраты за выплаченные и начисленные налоги. (Машину продали за 40000 рублей)

, Павел, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Договор купли продажи утерян, рукописный.
Павел

а кем он утерян? обеими сторонами или только Вами — продавцом? это самый важный момент.

Переход права собственности на автомобиль не регистрируется, поэтому то обстоятельство, что машина до сих пор не поставлена на учет новым владельцем не означает, что сделки не было и что право собственности у покупателя не возникло.

Как вернуть машину назад, дабы продать её
Павел

А Вы знаете, где она находится фактически? у Вас есть несколько вариантов действий. Первый (самый правильный) — обратиться в суд к фактическому владельцу с иском об истребовании автомобиля из незаконного владения. Второй — заявить об угоне (этот путь не совсем правильный с правовой точки зрения, ибо угона как такового не было и теоретически, при определенных обстоятельствах Вы можете быть привлечены к ответственности за заведомо ложный донос).