Какова ответственность за интимную переписку с 12-летней гражданкой?

Если мой друг-дурачёк писал из анонимной страничке в вконтакте одной 12-летней малолетке на интимные темы и затрагивал тему секса, а она потом написала ему что подаёт заявление в полицию. Что теперь будет с моим другом (( Посадят/непосадят ли его ?

Уточнение от клиента

Ему 19 лет .

, Андрей, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Андрей. Ну смотря что за переписка и что он там писал.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера ( УК РФ)
1. Понуждение
лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных
действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением,
повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной
или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 135. Развратные действия
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий
без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в
отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.
То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего
двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего
возраста, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается
лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются
лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются
лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное частью второй
настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее
совершенное преступление против половой неприкосновенности
несовершеннолетнего, — наказывается
лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до двадцати лет.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Глава 19. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

Дискриминация,
то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и
гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка,
происхождения, имущественного и должностного положения, места
жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к
общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное
лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Андрей
Клиент, г. Москва

Т.е. ему грозит срок ? Из-за этой ерунды ?

Это в зависимости от обстоятельств.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Т.е. ему грозит срок? Из-за этой ерунды?
Андрей

Не такая уж и ерунда. Развратные действия в отношении лица в возрасте от 12 до 14 лет
— ч.2 ст.135 УК РФ, тяжкое преступление, от 3 до 7 лет л/св.

Ему ещё повезло, что девочке уже исполнилось 12 лет. Если бы нет, то ответственность наступила бы по совсем другой статье, намного более тяжкой. Дело в том, что дети в возрасте до 12 лет считаются «малолетними», не достигшими возраста, в котором потерпевший способен понимать характер и значения производимых с ним (ней) действий. Т.е., к примеру, «согласие» малолетней на половой акт с ней не имеет юридической силы: считается, что она находится в беспомощном состоянии в силу своего малолетнего возраста. И половой акт квалифицируется в этом случае, как изнасилование. А интимная переписка — как «иные насильственные действия сексуального характера». Совсем недавно такое дело рассматривалось здесь, на «Правоведе». Приговор за переписку с 9-летней девочкой был вынесен с наказанием 14 лет л/св.

УК РФ, Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство илииные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -
наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) совершеныв отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срокот двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
12-летней малолетке на интимные темы и затрагивал тему секса
Андрей

Повторю, что ему ещё повезло, если девушка достигла возраста 12 лет.

Тогда это «всего» от 3-х до 7-ми, вполне возможно, что и «условно», при грамотной защите.

Всё зависит от конкретного содержания переписки: признает ли лингвистиченская экспертиза данную переписку развратной, то есть возбуждающей у девушки, не достигшей возраста 16 лет, желание сексуальной близости. Скорее всего, признает.

в какие сроки ему ждать так сказать «визита»?
Андрей

А это уж б-г знает. Если девочка никому ничего не расскажет, то и «визита» не будет.