Какие документы надо чтобы подать на алименты?

Здравствуйте скажите пожалуйста я разошлась с мужем мы не зарегистрированы ребенок со мной, муж не где не работает только таксует сам по себе. какие мне надо собрать документы, чтобы подать на алименты для ребенка?

, Анна, г. Кемерово
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Заявление о выдаче судебного приказа образец можно найти в интернете.

2. копия св-ва о рождении ребенка.

3. копия св-ва об установлении отцовства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Если отцовство установлено по совместному заявлению родителей — свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи и исковое заявление.

 Если отец записан со слов матери — то же самое, кроме свидетельства об установлении отцовства плюс исковое заявление об установлении отцовства. Ну и, разумеется, доказательства отцовства.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анна.

Не рекомендую вам обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Его очень просто отменить, для этого ответчику достаточно подать в суд заявление об отмене судебного приказа и об будет обязательно отменен мировым судьей.

Вам нужно сразу подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов, к иску нужно приложить следующие документы:

копию иска для ответчика

копию свидетельства о рождении ребенка

копию свидетельства об установлении отцовства

справку о составе семьи

Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Добрый день Анна!

Согласен с мнением коллег. Вот Вам образец искового, в котором сразу вы просите и установить отцовство и взыскать алименты.

В _______________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: __________________________

Сведения об истце, указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _______________________

(сведения об ответчике, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _______________________

(сумма в рублях, если иск подлежит  оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С "___" ______________ 20__ г. по "___" ____________ 20__ г. я и ответчик ____________________ (Ф.И.О.) вели семейную жизнь, проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака в органах загса."___" _________ 20__ г. у нас родился сын (дочь) _______________ (указать фамилию, имя ребенка).Отцом ребенка является ответчик. Данный факт подтверждается ____________________ (привести доказательства совместного проживания, ведения общего хозяйства, участия ответчика в воспитании ребенка и других фактов, которые могут свидетельствовать о происхождении ребенка от ответчика. При этом целесообразно учитывать, что, согласно ст. 49 СК РФ, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица).

Ответчик отказался подать в орган загса заявление о регистрации отцовства и в течение ___________________ (указать период времени) не предоставляет мне материальные средства, необходимые для содержания ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 49 и 81 СК РФ,
прошу:

1. Установить, что ___________________ (Ф.И.О. ответчика) "___" _________ 19__ года рождения, уроженец ________________________, проживающий по адресу: ________________, работающий __________________ (наименование работодателя) в должности ____________, является отцом ______________ (фамилия, имя ребенка), родившегося(-йся) "___" __________ 20__ г. в ______________ (место рождения).

2. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на содержание сына (дочери) __________________ (фамилия, имя ребенка), родившегося(-йся) "___" __________ 20__ г. в размере ________________________ части всех видов дохода, начиная с ________________ до его (ее) совершеннолетия.

3. Вызвать в суд в качестве свидетелей _________________________ (Ф.И.О., адреса).

Приложения:

1. Свидетельство о рождении ребенка — на ___ стр.

2. Доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от ответчика, — на ____ стр.

3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении матери — на ____ стр.

4. Документы, характеризующие материальное положение ответчика (справки о доходах ответчика, наличии удержаний по исполнительным документам и др.), — на ____ стр.

5. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

Подпись истца

Если останутся вопросы пишите поможем, ребенок без отца это очень плохо, а не возможность воспитания в отсутствие средств еще хуже. Удачи Вам в скорейшем разрешении судом вопроса алиментов.

Мировое соглашение с отцом никакого не заключайте если сразу денег не дает, это он только затягивать будет процесс. Если суд состоится то сразу же исполнительный лист приставам, и еще не упускайте момент и постоянно звоните приставам об исполнении решения, а то они еще Ваше дело затянут со сроками. Ну это я так на перспективу.

С уважением, Брайцев Денис. г.Самара

Ольга Александровна АДВОКАТ  Минеральные Воды Иванникова
Ольга Александровна АДВОКАТ Минеральные Воды Иванникова
Юрист

Уважаемая Анна, согласно ст.80
Семейного кодекса родители обязаны осуществлять меры по содержанию своих
несовершеннолетних детей. В Вашем случае необходимо обратиться в Мировой суд,
по месту вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании
алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в вашу пользу. Указав
взыскание в твердой денежной сумме, которая складывается исходя из обеспечения
ребенку нормального уровня жизни, к которому он привык. Представить в суд
документы: свидетельство о рождении ребенка,
в котором в графе отец указан тот, с которого вы планируете взыскивать эти алименты.
Справка с места жительства – подтверждающая факт проживания ребенка с вами,
копия вашего паспорта, копия домовой книги, с отметкой места регистрации
ребенка. В заявлении о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов на содержание
несовершеннолетнего ребенка должны указываться: фамилия имя отчество отца
ребенка, число место и год его рождения, адрес его постоянного места жительства.
Госпошлина не оплачивается. Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня
поступления заявления в суд. Не явка должника в суд не является препятствием к
рассмотрению дела.

Удачи,