Вызов в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу выполнения работ на предприятии

Здравствуйте,меня зовут Ержан у меня такой вопрос. Мне пришло уведомление о вызове в налоговый орган в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ вызывает для дачи пояснений по вопросу выполнения работ на предприятии в 2013-2014гг.Работодатель в праве меня отпустить в налоговой орган по этой причине? Так как у меня в этой организации форма оплата сдельно-премиальная,как мне будет оплачивается этот день вызова в орган?и что нужно предоставить работодателю(какие документы) для того чтобы не было прогула? Спасибо

, Ержан, г. Астрахань
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Ержан, здравствуйте! Сообщите работодателю заранее о вызове в налоговый орган и уточните, достаточно ли Вам будет предоставить уведомление о вызове или необходимо в налоговой взять еще и справку о том, что явились для дачи пояснений. По поводу оплаты также уточните у работодателя. Если работодатель откажется оплатить этот день по среднему дневному заработку, то можете позвонить в налоговую и сообщить о том, что не можете терять заработную плату, поэтому просите поменять Вам время вызова или дать возможность дачи пояснения в письменном виде без вызова в инспекцию. В любом случае, так как вызов касается работодателя, рекомендую поставить работодателя в известность и согласовать с ним свои дальнейшие действия. Удачи Вам!