Переход на патент

добрый день!

могу ли я перейти на патент?

на данный момент основной вид деятельности ИП - 52/61/2

интернет магазин. Занимаюсь продажей изделий из стекла и серебра. на учете в пробирной палате стою, с этим все хорошо. Изготовлением изделий занимается по договору творческий работник, член творческого союза проф художников.

хотела бы узнать, что именно является изделиями "художественного промысла", предусмотренного в 77.01.20 и подходящего под патент? если я добавлю этот код в вид деятельности ИП (у меня тоже есть "корочка" из союза художников), можно ли будет перейти на патент?

или 77.01.06 "изготовление металлоизделий" это изделия из каких металлов? драгоценных в том числе?

спасибо!

с уважением,

Юлия

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, для интернет-магазина использовать ЕНВД и патентную систему налогообложения нельзя. В Вашем случае получается что Вы являетесь только продавцом, а не производителем изделий художественного промысла.

То есть Вы сможете пользоваться указанной возможностью и поменять код только если сами будете изготавливать эти изделия. Тогда Ваш интернет-магазин будет лишь одним из способов продажи Вашего товара.

Юлия
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ.

коды 36.22.5, 36.61, 26.15.83 среди видов деятельности есть, то есть собственно производство. Вопрос именно в том, что такое изделия худ промысла. Все, что сделано художником?

Вопрос именно в том, что такое изделия худ промысла. Все, что сделано художником?
Юлия

Не совсем так, Юлия.

Есть такой Федеральный закон от б января 1999 г. № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах». А отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решений художе­ственно-экспертных советов по народным художественным промыслам, принимаемых по результатам рассмотрения пред­ставленных типовых и уникальных (единственных в своем роде, высокохудожественных) образцов. Вот так это примерно звучит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Занимаюсь продажей изделий из стекла и серебра. н
Юлия

Юлия, добрый вечер! если речь об интернет торговле то она по ПСН не подпадает например

Письмо Минфина России от 22.11.2013 N 03-11-11/50540

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности применения патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере торговли билетами на концерты и фестивали через интернет-магазин и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Согласно пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
При этом исходя из п. 3 указанной статьи Кодекса в целях применения пп. 45 — 47 п. 2 ст. 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Таким образом, не признается розничной торговлей и, соответственно,
не переводится на патентную систему налогообложения предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров через интернет-сайты (интернет-магазины).

можно ли будет перейти на патент?
Юлия

приведу свежие разъяснения ФНС по ПСН, художественным промыслам и г. Москве

Письмо ФНС России от 26.10.2016 N СД-2-3/1093

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее — ПСН) в отношении мастеров-ремесленников, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 2 Закона г. Москвы от 16.06.1999 N 25 «О ремесленной деятельности в г. Москве» ремесленной деятельностью является деятельность, относящаяся к одному из видов ремесел (ремесленных профессий), определяемых распоряжением Мэра Москвы, по производству продуктов труда, в том числе относящихся к изделиям народных промыслов, предназначенных для удовлетворения утилитарных, эстетических, ритуальных и иных потребностей граждан или хозяйствующих субъектов.
Одним из основных субъектов такой деятельности является ремесленник, т.е. мастер (подмастерье), который самостоятельно либо при помощи подмастерьев и (или) учеников производит конечный продукт труда, в том числе относящийся к изделиям народных промыслов, на основе традиционных технологий, ориентированных на использование специальных навыков, инструмента, средств малой механизации, и отвечающий исторически сложившимся в определенной местности требованиям к функциональным особенностям и эстетическим нормам.
Перечень видов ремесленной деятельности с указанием кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг, утвержден распоряжением Мэра Москвы от 04.07.2001 N 643-РМ «Об утверждении Перечня видов ремесленной деятельности и образцов документов по вопросам обучения и аттестации ремесленников в Москве».
Основными критериями возможности отнесения профессии к категории ремесленных устанавливаются:
— производство конечного продукта труда без использования устройств телемеханики и полностью автоматического оборудования (способного выполнять целесообразные функции без непосредственного участия и контроля оператора), за исключением измерительного оборудования;
— индивидуальность объективных и субъективных характеристик продукта труда при выполнении разными лицами однородных операций.
Статьей 346.44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что налогоплательщиками ПСН признаются индивидуальные предприниматели (далее — ИП), перешедшие на ПСН в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса. ПСН может применяться ИП в отношении определенных видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса. Кроме того, законодательным органам субъекта Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов деятельности, относящихся к бытовым услугам населению согласно Общероссийскому классификатору услуг населению.
Таким образом, глава 26.5 Кодекса не предусматривает особого порядка применения ПСН для субъекта предпринимательской деятельности со статусом ремесленника. Однако по видам предпринимательской деятельности, относящимся к видам ремесленной деятельности, физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, вправе применять ПСН при условии соблюдения ограничений и требований, установленных главой 26.5 Кодекса.
Согласно вышеуказанному перечню видов ремесленной деятельности к таким видам деятельности могут быть отнесены, к примеру, следующие виды деятельности:
— изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц (подпункт 5 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса);
— изготовление изделий народных художественных промыслов (подпункт 20 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса);
— прочие услуги производственного характера (услуги по ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок) (подпункт 21 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса);
— ремонт ювелирных изделий, бижутерии (подпункт 23 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса);
— чеканка и гравировка ювелирных изделий (подпункт 24 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса).
Поскольку Кодекс не определяет понятие «ремесленник» для целей налогообложения, для установления особого порядка налогообложения для данной категории налогоплательщиков необходимо внесение изменений в действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах.
Федеральная налоговая служба не наделена правом законодательной инициативы.
В соответствии с положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, названное Министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах бюджетной и налоговой деятельности.
В этой связи Федеральная налоговая служба предлагает с предложениями по вопросу внесения изменений в налоговое законодательство Российской Федерации в части применения ПСН в отношении ремесленников обратиться в Министерство финансов Российской Федерации.
Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо!

то есть ремесленник может только ремонтировать ювелирку, но не производить, так?)

Юлия

в перечне утвержденном в Москве распоряжением мэра

от 4 июля 2001 г. N 643-РМ есть

3691 Производство ювелирных изделий и смежных товаров (ювелирное дело)
9422040 Изготовление и ремонт ювелирных изделий по заказам населения (ювелирное дело)

в самом НК речь помимо ремонта ЮИ о чеканке и гравировке + возможность расширения на уровне субъекта РФ перечня по которым может применяться ПСН, но основная проблема то в том что

интернет магазин. Занимаюсь продажей изделий
Юлия

если продажа будет также через интернет то ПСН не получиться применить