Можно ли самим составить и заключить договор дарения без помощи юристов и нотариусов?

Добрый вечер! Подскажите, можно ли самим составить и заключить договор дарения между близкими родственниками без помощи юристов и нотариусов? Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нотариальное оформление договора дарения, по общему правилу не требуется. Для этих целей вполне подходит простая письменная форма. Образцы договора при желании можно поискать в интрнете.

Статья 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Самое главное отразить в договоре, само собой между кем он заключается и какое имущество передается в дар, с описанием его индивидуальных признаков и характеристик.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно можно, если только это дарение не связано с передачей доли в праве собственности или с отчуждением имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, или имущества, приобретенного в браке.

Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете найти форму договора дарения в интернете и самостоятельно составить его. Тем не менее, если этот договор вам потребуется в дальнейшем (например, для регистрации перехода права собственности на недвижимость, или для других целей), у вас могут возникнуть сложности с его исполнением. В этих случаях лучше обратиться к специалисту.

С уважением, Александр.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно, образцы ищите в интернете. Если что-то будет не так, вам вернут и скажут что исправить. На дариться должен целый объект, не доля.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Зависит от того будет дариться доля или целиком объект. Если доля, то нотариальное заверение обязательно. Если же нет, то не нужно тогда заверять. Договор можно составить и самим.

С уважением, Анна.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к вышесказанному коллегами — не каждый договор, составленный без юриста, принимает регистрирующий орган. А нотариально заверять необязательно.

Анастасия Оборина
Юрист

Добрый вечер!

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации. Можете составить его сами без юристов и нотариусов, главное прописывайте все правильно, чтобы не придрались в Росреестре