Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать 1/2 долю квартиры, если другая сторона против и ничего не станет подписывать?

Доброго времени суток!

Хочу продать свою 1/2 долю собственности в квартире. Читал о том, что нужно в письменном виде извещать совладельца квартиры, нужно чтоб он расписался в этом письменном извещении. Совладелец не хочет продавать квартиру и подписывать извещение о продажи моей доли, тоже не будет. Как в этом случае поступить? Как можно продать свою долю, если 2-ой правообладатель квартиры против?

28 Декабря 2016, 16:43, вопрос №1487543 Александр, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Александр, добрый день.

    Читал о том, что нужно в письменном виде извещать совладельца квартиры
    Александр

    Да нужно, поскольку речь идет о преимущественном праве покупки, вот только получать от него никаких подписей на извещении не требуется.

    Согласно ст. 250 ГК РФ

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Таким образом, Вам необходимо отправить лишь уведомление о продажи своей доли в адрес второго собственника — отправить можно и почтой. В том, случае если он не получает Ваше письмо от отсчет месяного срока осуществляется с того момента, когда оно вернулось Вам по истечении срока его хранения в отделении связи.

    Через месяц после получения (или возврата извещения) если не поступит ответа от второго участника или он не выкупит долю по указанной Вами цене — Вы можете свободно ее продать третьему лицу.

    Обязательно учтите, что договор купли-продажи обязательно удостоверяется нотариусом.

    28 Декабря 2016, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласие второго правообладателя не требуется, однако у него есть преимущественное право покупки вашей доли в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Вы должны письменно предложить ему купить вашу долю. Если он откажется или не даст ответа на ваше предложение, вы сможете продать свою долю третьим лицам.

    Предложение о продаже доли вы можете направить второму владельцу почтой России, ценным письмом с уведомлением о вручении, с описью вложения. Опись вложения и чек почты сохраните, это будет являться доказательством направления предложения.

    С уважением, Александр.

    28 Декабря 2016, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! При продаже 1/2 доли квартиры ВАм необходимо соблюсти преимущественное право продажи.

    ст. 250 Гражанского кодекса Российской Федерации:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. КонсультантПлюс: примечание.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Так что сначала предложите совладельцу квартиры купить Вашу 1/2 доли, если откажется или в течение месяца не даст ответ то продавайте Вашу долю

    28 Декабря 2016, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.