Оформление займа частным лицом задним числом

Будучи женат 3 года назад занял у своего отца 4 млн.на покупку квартиры. Займ не оформляли. Всё на словах. Потихоньку отдаём. Возможно будем разводится с супругой. Есть ли вариант оформив это нотариально с отцом сейчас - при разводе

возложить 1\2 долга (пускай неоплаченного) на супругу? Задним числом? Текущим числом? Как?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Задним числом? Текущим числом?
Евгений

Заключайте сегодняшним числом с супругой соглашение о разделе долгов. С отцом оформлять займ «задним числом» не советую — в случае спора экспертиза установит время заключения договора на счёт «раз».Можете заключить договор на остаток займа, и так и написать — Мы, такие-то такие то, заключили настоящее соглашение о порядке выплаты остатка долга, переданного тогда-то на приобретение квартиры..."

А квартира на кого оформлена?

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Что касается раздела долговых обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Заключайте сегодняшним числом с супругой соглашение о разделе долгов."

Думаю, супруга не согласиться брать на себя долг. Он реальный, но как я и говорил неоформленный. Но, не откажется от половины квартиры, разумеется.

"А квартира на кого оформлена?"

На меня.

"долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска."

Я так понимаю мой вопрос о признании факта наличия долга в принципе.

Уважаемый Евгений!

Я так понимаю мой вопрос о признании факта наличия долга в принципе.
Евгений

Да. Понимаете, у Вашей супруги «железная» позиция: квартира общая, никаких долгов нет — чем плохо?

Вам надо как-то подготовить свою «доказательственную базу». Как отец передавал деньги — наличными? Он со своего счёта снимал?