8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Часть дома оказался на чужой земле

Добрый день, на нашем участке стоит два дома, один полностью узаконен, сдан в эксплуатацию, а второй, маленький был построен 10 лет назад и не оформлялся, стоит как хоз постройка, хотя и является жилым домом. Перед этим домом большое поле, которое раньше принадлежало колхозу, три года назад его выкупил частный владелец и при измерении своего участка обнаружил, что часть нашего маленького дома (2 метра) стоит на его земле. Мы попытались урегулировать вопрос, предложили выкупить сотку земли, чтобы и дом уместить и ещё небольшой участкок был между домом и чужой территорией. На словах владелец согласился, была озвучена сумма, достигнута договорённость, но он сказал, что быстро оформить не получится, т к у него самого пока земля в стадии оформления, он там высаживает сад, а раньше земля была под пастбище. Прошло два года, хозяин земли деньги на берет, землю нам не передаёт. Живём как на пороховой бочке. Подскажите, может ли новый владелец снести наш дом, если передумает продавать нам часть участка, какие ещё последствия могут быть. И можно ли в одностороннем порядке урегулировать этот вопрос.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В одностороннем порядке решить данную проблему невозможно.

границы земельного участка соседа как следует из вашего вопроса установлены, описание местоположения границ внесено в государственный кадастр недвижимости и отсутствуют основания для оспаривания результатов межевания участка соседа.

Границы вашего земельного участка внесены в государственный кадастр недвижимости? Когда данный земельный участок был выкуплен частным владельцем согласовывались ли границы с вами?

Вы построили жилой дом и разрешение на строительство не получали, соответственно данное строение возможно считать самовольной постройкой.

Поэтому, скорее всего, в такой ситуации поставить дом на кадастровый учет Вы не сможете.

Согласно разъяснениям п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
Таким образом, сосед может обратиться в суд с иском о сносе Вашего дома с его (соседа) земельного участка.

Для защиты своих прав вы можете либо выкупить данный земельный участок либо попробывать оспорить результаты межевания соседнего земельного участка в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Треснул пополам жилой дом,который снят с баланса города
мы пять собственников дома ,не знаем что нам делать в экстренной ситуации ,6 дней назад в задней части нашего дома обвалилась огромная опорная стена в результате обвала вся,земля м ноготонным весом упала (сползла) на наш дом ,выше нашего дома расположен частный дом ,как выяснилось начальник службы МЧС проводя проверку ,выяснил что данный гражданин дома номер 1 перед обвалом вызвал к себе на участок экскаватор и сгрузил всю землю к нашему дому нас не оповестил об этом в связи ч чем МЧС нас выселяет с наших квартир так как наш дом треснул напополам что угрожает нашим жизням ,в следствии. чего собственник дома номер 1 который совершил это (преступление)? сказал плевать я на вас хотел , мы остались на улице у меня дома дети у соседей ребёнок инвалид ! что нам делать предусмотрена ли какая то уголовная ответственность за тот что он сделал ? где нам теперь жить? куда жаловаться
, вопрос №3991276, Вероника Косюга, г. Туапсе
Земельное право
Построил дом на федеральном земле с разрешения организаци.Организация занялась оформлением, произвела
Здравствуйте! Построил дом на федеральном земле с разрешения организаци.Организация занялась оформлением,произвела межевание ,после этого встало все,прошло 10 лет.Организацйя так и не оформляют документ.Хотели бы сами оформить в собственность.Как это сделать?Благодарю
, вопрос №3991271, Олег, г. Барнаул
Земельное право
Как можно оформить землю через суд?
Здравствуйте, есть дом в собственности, под ним нужно оформить землю. Обстрел земли сделали, в администрацию написали заявление, но ответа нет, говорят если смогут то через месяц займуться, если нет то пишите новое заявление. Как можно оформить землю через суд?
, вопрос №3991252, Наталья, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Мать ушла из дома наркоманит, отец развелся давно с ней, там чужой человек, дети маленькие, что делать?
Мать ушла из дома наркоманит, отец развелся давно с ней, там чужой человек, дети маленькие, что делать? Жалко
, вопрос №3991102, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Скажите пожалуйста, могу я построить жилой дом на этой земле?
Здравствуйте. Я владею земельным участком, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное строительство: под «Благоустройство центральной усадьбы». Скажите пожалуйста, могу я построить жилой дом на этой земле?
, вопрос №3989709, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016