Часть дома оказался на чужой земле

Добрый день, на нашем участке стоит два дома, один полностью узаконен, сдан в эксплуатацию, а второй, маленький был построен 10 лет назад и не оформлялся, стоит как хоз постройка, хотя и является жилым домом. Перед этим домом большое поле, которое раньше принадлежало колхозу, три года назад его выкупил частный владелец и при измерении своего участка обнаружил, что часть нашего маленького дома (2 метра) стоит на его земле. Мы попытались урегулировать вопрос, предложили выкупить сотку земли, чтобы и дом уместить и ещё небольшой участкок был между домом и чужой территорией. На словах владелец согласился, была озвучена сумма, достигнута договорённость, но он сказал, что быстро оформить не получится, т к у него самого пока земля в стадии оформления, он там высаживает сад, а раньше земля была под пастбище. Прошло два года, хозяин земли деньги на берет, землю нам не передаёт. Живём как на пороховой бочке. Подскажите, может ли новый владелец снести наш дом, если передумает продавать нам часть участка, какие ещё последствия могут быть. И можно ли в одностороннем порядке урегулировать этот вопрос.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В одностороннем порядке решить данную проблему невозможно.

границы земельного участка соседа как следует из вашего вопроса установлены, описание местоположения границ внесено в государственный кадастр недвижимости и отсутствуют основания для оспаривания результатов межевания участка соседа.

Границы вашего земельного участка внесены в государственный кадастр недвижимости? Когда данный земельный участок был выкуплен частным владельцем согласовывались ли границы с вами?

Вы построили жилой дом и разрешение на строительство не получали, соответственно данное строение возможно считать самовольной постройкой.

Поэтому, скорее всего, в такой ситуации поставить дом на кадастровый учет Вы не сможете.

Согласно разъяснениям п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
Таким образом, сосед может обратиться в суд с иском о сносе Вашего дома с его (соседа) земельного участка.

Для защиты своих прав вы можете либо выкупить данный земельный участок либо попробывать оспорить результаты межевания соседнего земельного участка в судебном порядке.