8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать долг за электроэнергию по причине вышедшего из строя счётчика?

1. 13 месяцев Энергосбыт присылал квитанции с 0 руб. к оплате (в среднем должно быть 400руб.). Эту странность заметили так поздно, поскольку за ЖКХ платят 3 человека попеременно. Да и чёрт их разберёт с ихними вечными перерассчётами.

2. Причина - остановился счётчик - то-есть сломался год назад.

3. Справочная Энергосбыта сказала, что если дом многоквартирный со счётчиками в подъездном щите, то заменить можно самому и после вызвать агента на пломбировку.

4. Поставил новый счётчик. Старый выбросил.

5. Принёс в Энергосбыт акт пломбировки и там услышал, что поскольку так долго не платил, то долг буду погашать по "нормативам потребления" - что-то в районе 20000руб. Я считаю, что должен по среднему - 400х13=5200.

И кто же прав?

Заранее благодарен.

Сергей, 2х комнатная 6 этаж .

Показать полностью
Уточнение от клиента

Кому считают долги по "конским" нормативам :

1. если есть факт заактированного воровства электричества абонентом - этого нет;

2. если абонент препятствует инспектированию счётчика учёта - счетчик находится в электрическом щите на лестничной клетке;

3. если абонент игнорирует квитанции на оплату - квитанции с 0 руб. на оплату.

Так что получается, что я вообще ничего Энергосбыту не должен!

, Cергей, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Насчитают по нормативам с момента обнаружения нарушения и составления акта об обнаружения, иначе вы можете сказать что не проживали.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Энергоснабжающая организация не вправе производить расчет задолженности с учетом показаний прибора учета, который не был принят в эксплуатацию в установленном порядке, неисправность указанного прибора является основанием для предъявления к оплате стоимости безучетного потребления электроэнергии, однако такое требование не заявлено, по вновь установленному счетчику долг отсутствует, при этом абонентом нарушены сроки внесения платы (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.06.2015 N 33-9166/2015).

0
0
0
0
Сергей Михайлов
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Такая проверка должна проводиться не реже 1 раза в год. Поэтому стоимость электрической энергии в объеме безучетного потребления будет рассчитана за период, не превышающий 1 год.

Расчет производится с учетом максимальной мощности энергопринимающих устройств, относящейся к соответствующей точке поставки .

Факт проживания в жилом помещении кого-либо, по моему мнению, не играет решающего значения ввиду того, что обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Таким образом, и исправность учета прибора, и передача показаний прибора учета является исключительной обязанностью потребителя. Вне зависимости от потребления электроэнергии потребитель обязан передавать ресурсоснабжающей организации показания прибора учета на текущую дату. Например, из месяца в месяц указывать одно и то же показание, если потребление отсутствует. Вы своих обязанностей не исполнили, поэтому требования энергосбытовой организации законны. Единственное, что можно перепроверить — это методику расчета. Для этого нужно иметь экземпляр акта о безучетном потреблении электроэнергии, так как он является основанием для расчета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Защита прав потребителей
Купил чайник KT-6121 на Маркетплейсе, через 3 месяца вышел из строя
Купил чайник KT-6121 на Маркетплейсе, через 3 месяца вышел из строя. В авторизованном центре выдали акт о неремонтопригодности прибора. Как заменить чайник? почта: olegams@gmail.com тел. 8-913-920-13-56, Олег
, вопрос №4093060, Олег, г. Ульяновск
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016