8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе, если первоначальный взнос предоставили родители

Очень нужна помощь!

Живем с мужем в браке с марта 2016 г. До этого жили, не оформляя отношения. В 2015 г. оформили ипотеку и заключили договор о долевом строительстве. Ипотека оформлена на мужа, договор заключался мужем. На первоначальный (1500000 руб.) взнос на квартиру дали деньги мои родители: сняли деньги со счета в банке, через неделю мы внесли взнос. Но взнос был сделан мужем (т.к. на него все документы).

В настоящее время разводимся и в то же время ждем регистрацию собственности на квартиру.

Муж говорит, что я смогу претендовать только на раздел взносов, которые были сделаны в период брака.

Вопрос 1: могу ли я претендовать на квартиру, ведь фактически намного большую часть средств вложили мои родители?

Вопрос 2: если свидетельство о собственности будет зарегистрировано мужем после развода, это как то повлияет на дальнейший раздел ее в суде?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Это все понятно. Вопрос про практику признания внесенных средств до брака моей собственностью и получение права собственности на квартиру после развода.

, Марина Сенкевич, п. Верхний Ландех
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Марина! согласно Семейного или Гражданского кодекса (номер статьи не помню) — ЛЮБОЕ ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕЕНОЕ ВО ВРЕМЯ СоВмЕсТнОгО проживания делится пополам. Необходимо написать заявление в суд о разделе имущества. и если в суде Вы докажете что вели СОВМЕСТНОЕ хозяйство с 2015 года, кто вносил кредиты, то могут еще и разделить с учётом взноса, а именно не 50/50, а 60/50 но уже в ВАШУ пользу..

удачи вам!

0
0
0
0
Марина Сенкевич
Марина Сенкевич
Клиент, п. Верхний Ландех

Вы уверены, что во время совместного проживания, а не во время брака?

Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

взнос был сделан мужем (т.к. на него все документы).
Марина

Очень плохо. Будет трудно доказать, что это не совместные деньги, так как договора дарения денег с родителями Вы, конечно, не заключали.

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.

В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А ближайшее время собираюсь вступить в брак, и оформить семейную ипотеку, смогу ли я вложить этот материнский капитал в первоначальный взнос?
Здравствуйте, у меня такой вопрос,нахожусь в разводе,от брака ребенок,на которого получен материнский капитал. А ближайшее время собираюсь вступить в брак,и оформить семейную ипотеку,смогу ли я вложить этот материнский капитал в первоначальный взнос?
, вопрос №3927222, Снежана, г. Москва
Семейное право
Сколько при этом я должна отдать мужу?
Квартира была куплена в ипотеку до брака, и оформлена на мужа. Первоначальный взнос был внесен мной в размере 1/2 от стоимости квартиры. Мы вступили в брак, платежи вносит муж регулярно. Ипотека выплачена менее чем на 20%. Сейчас встал вопрос о разводе и разделе имущества, на что я могу рассчитывать? Продавать квартиру не хочу. Могу ли я переоформить ипотеку на себя? Сколько при этом я должна отдать мужу?
, вопрос №3926863, Маша, г. Москва
Раздел имущества
Чтоб не остаться на улице и мог проживать в квартире
Добрый день! При разводе необходимо подать на раздел имущества, тк вторая сторона не хочет идти на мировую. Есть дом достался супруге от родителей, где я делал ремонт и достраивал его я на свои деньги. Имею ли я право на раздел данного дома? Также имеется квартира купленная в браке совместно, оформлена на жену и автомобиль оформлен на меня. На какое имущество я могу претендовать? Чтоб не остаться на улице и мог проживать в квартире. Есть несовершеннолетний ребенок. На мировую ей дом, мне квартира и авто она не соглашается.возможно есть закон по которому я могу оформить чо-то на ребенка,чтоб онане смогла после брака продать квартиру и она осталась детям?
, вопрос №3926367, Николай, г. Иркутск
Семейное право
По квартире на первоначальный взнос были деньги получены от родителей, большая часть от моих родителей
Здравствуйте, разводиться решили, детей нет, в собственности квартира, которая в ипотеке, и машина. По квартире на первоначальный взнос были деньги получены от родителей, большая часть от моих родителей, после продажи своей квартиры муж вернул деньги, своей маме, которые брал в первоначальный взнос, а мои сказали потом отдадите, как с ипотекой расчитаетесь. По итогу платим ипотеку. И хотелось бы правильно развестись, но с учётом, что с моей стороны было больше вложений, чем со стороны мужа. По разговорам муж продать хочет квартиру, за которую платим ипотеку. По возможности отпишитесь, чтобы понимать как быть. По тел разговаривать нет возможности.
, вопрос №3925974, Алёна, г. Норильск
Дата обновления страницы 28.12.2016