Добрый день! В силу ч. 1 ст. 3 ГПК РФ
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Таким образом, обращение в суд — право банква, а не обязанность. И, видимо, банку проще продать долг коллекторам, получить некоторую сумму, чем тратить время на суды, а потом возможно, не получить ничего. Кроме того, пока Вы не платите идет начисление процентов и неустойки, таким образом, чем позднее банк подаст в суд, тем больше денег может взыскать
Спасибо за ответ все теперь понятно , значит банк скорее всего продал мой долг , и теперь "товарищи" так называемые хотят выбить с меня эту сумму так это в их интересах , ужас , такое ощущение , мы живем ни в правовом государстве ..... с банка будут взыскивать потому что ввели заемщика в заблуждение , они не имели право брать такую сумму 90000 тыс. За веденим счета нет такого а на руки дали меньше с учетом еще на вязанные страховки...