Есть иск по уголовному делу, дадут ли кредит?

Доброго времени суток Вам! Хочу взять кредит,работаю неофициально(шабашки,но хорошо оплачиваемые,сварщик),по уголовному делу есть иск на сумму 18.000 ,которая висит 2013 года,дадут ли банки кредит?Спасибо

, Эдуард, г. Якутск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Скорее всего банки вам откажут, поскольку вы имеете материальные претензии от пострадавшего лица, а банки такие случаи проверяют. Так же вам могут отказать поскольку у вас нет официального дохода, (разного рода подработки банки обычно не устраивают. В любом случае точную информацию вы получите обратившись непосредственно в банк.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вопрос о выдаче кредита решается согласно внутреннему банковскому регламенту. В различных кредитных учреждениях параметры могут существенно отличаться. В настоящее время банк вправе не сообщать Вам причину отказа. В случае если банк отказывает заемщику в выдаче кредита, финансовое учреждение указывает в истории этого человека причины, по которым клиент не смог получить средства. Это может быть избыточная долговая нагрузка, несоответствие текущей кредитной политике банка, неверно заполненное заявление и ряд других причин. Однако если банк откажет поручителю, то эта информация не будет отображаться в кредитной истории заемщика. Таким образом, каждый банк сможет получить детальную историю по каждому клиенту, что позволит более точно оценивать заемщика и определять риски при выдаче кредита. Следовательно, в Вашем случае вопрос о выдаче кредита остается на усмотрение банка.