8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Публичное оскорбление учителя учеником

Добрый день! У меня такая проблема, Я учитель информатики в школе, ученик 9 класса оскорбил нецензурными словами меня при 2-х классах в количестве 20 человек и послал на (3 советские буквы) Я ХОЧУ ПОДАТЬ на него в суд за оскорбление.

, Денис, г. Кемерово
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ. В силу ст. 56 ГПК РФ Вам самому придется доказывать обстоятельства, на которые Вы будите ссылаться в дисковом заявлении.

Если ученик достиг возраста привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ, то он также может быть привлечен к административной ответственности за оскорбление. По данному факту можно обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.

1
0
1
0

Если ученик не достиг шестнадцатилетнего возраста, то к административной ответственности он привлечен быть не может.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Кемерово

что вы мне тогда посоветуете?

Похожие вопросы
Уголовное право
Как мне правильно себя повести, чтобы прокурор не возбудил дело по факту оскорбление
Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа не дает нам спокойно жить уже на протяжении года. То судится пытаясь лишить его родительских прав, то бегает в полицию пишет на меня заявление, что я якобы угрожаю ее жизни (Состава преступления не было обнаружено). После очередной ее выходки когда она звонила нам пьяная всю ночь. Я ей написала смс со славами "шалава" и т.п. Она сбегала в прокуратура и написала на меня заявление. Как мне правильно себя повести, чтобы прокурор не возбудил дело по факту оскорбление. Нашей переписки у меня нет, звонки не записывала. Муж только как свидетель может подтвердить.
, вопрос №3977957, Клиент, г. Курган
Получение образования
Является ли это нарушением со стороны учителя?
Здравствуйте! Я ученик 8 класса г. Мариуполь. Пусть мой вопрос и "детский", однако я в будущем планирую закончить 11 классов и пойти на юриста. И надеюсь на вашу помощь обоснованно в образовательных целях. 1 вопрос: могут ли в локальном акте/уставе школы прописаны быть такие вещи как к примеру: "при начале урока учитель собирает телефоны". А так же что-то из ряда: "За плохое поведение учитель имеет право оставить ученика/класс на дополнительные занятия" (второй случай можно рассматривать в 2 ситуациях: 1) Законный представитель ребенка дал разрешение. 2) Разрешение небыло запрошено. 2 вопрос касательно тех же телефонов: Если телефон был подарен ребёнку до 14 лет. То ребенок преобретает полное правовое право любых действий с ним, а так же его владения, или он преобретает их с "главенством" законных представителей?(подразумевается такая ситуация(к примеру), когда учитель отбирает телефон ребенка, потому что законные представители дали разрешение.) Является ли это нарушением со стороны учителя?(согласия ребенка небыло.) 3 вопрос: с 14 лет несовершеннолетний преобретает полную правовую ответственность, а так же в праве отстаивать свои права(согласно 45 статье конституции, если я правильно понял, это можно делать так же до достижения 14 лет.) Давайте рассмотрим несколько вариантов: 1) Если телефон был куплен до достижения 14 лет непосредственно самим ребенком, то при достижении 14 лет - несовершеннолетний по прежнему остаётся с полным правом пользоваться телефоном и делать с ним что угодно с "главенством" родителей, или уже сам непосредственно в праве отвечать за него как за свое имущество согласно 35 статье конституции РФ?(к примеру с прежними условиями учитель заберает у 14 летнего несовершеннолетнего в начале урока телефон при согласии законного представителя, но без согласия самого ученика) в таком случае действия учителя признаются нарушением? 4 вопрос: если телефон был преобретен несовершеннолетним достигшим 14 лет, а так же был установлен документ купли-продажи, "главенство" законных представителей из приведенного примера 3 вопроса в конкретно этом случае остаётся, или же несовершеннолетний преобретает полноценное право владения и передачи имущества (в данном случае телефона) вне зависимости от решения законных представителей?
, вопрос №3978046, Spring Beats, Мариуполь
Получение образования
Меня ругают за распущенные волосы и макияж, должна ли я слушаться учителей?
Здравствуйте, я ученица 11 класса. Меня ругают за распущенные волосы и макияж, должна ли я слушаться учителей? Ведь, они говорят,что уставом школы это запрещено
, вопрос №3977352, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016