Может ли бывший муж лишить меня родительских прав, если у нас с детьми маленькая жилплощадь?

Здравствуйте, у меня маленькая жил площадь, комната 14 квадратов куплено под мат капитал , мне посоветовали обратиться в администрацию , что бы мне дали жил площадь больше , я разведена у меня двое детей , муж алименты не платит , он может у меня забрать детей ?

, Кристина, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Лишение родительских прав маловероятно, но при определенных обстоятельствах возможно.

Он может в судебном порядке поставить вопрос об определении места жительства детей с ним, если у него детям будет лучше.

Семейный кодекс
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если вы не принадлежите ни к одной из нижеперечисленных категорий, то Вам нечего бояться.

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Вот за что могут лишить родительских прав:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кристина, Вы можете обратиться с иском в суд о выплате алиментов.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 106 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
ГАРАНТ:
См. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N 01-16

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/17/#ixzz4U7bisq8Q

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Лишение материнских прав дело хлопотное, тем более злостному не плательщику алиментов. А вот натравить инспекцию на Вас он может. Квадратура жилья отрицательную роль особо не играет, главное чтоб содержание малолетних не было нарушена (санитарные условия и т.д).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Без решения суда Ваш муж не может у Вас забрать детей. Определить новое место для проживания детей и порядок общения с ними муж может только через суд с участием органа опеки, и если докажет, что сможет дать детям больше чем Вы заботу, внимание, уход и содержание, а не только лучшие условия проживания, в чем тоже есть немалые сомнения.

К лишению Вас родительских прав также оснований не имеется, если Вы не злоупотребляете своими правами, не совершаете насилие над детьми, не совершали тяжкое или особо тяжкое преступление (ст. 69 СК РФ).

Екатерина Лебедева
Юрист, г. Москва

1. Лишить Вас родительских прав по законным основаниям — нет.

2. Лишить отца Ваших детей родительских прав — законные основания есть.

Если со стороны отца детей будут попытки угроз подобного рода — ответьте спокойно и чётко — злостная неуплата алиментов ( свыше 4-х месяцев) — это одно из оснований для лишения родительских прав. По статьям СК Вам уже совершенно верно ответиливыше.