8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вернуть свою собственность, которую дал другому на временное пользование?

Доброе утро, у меня есть транспортное средство, которое полностью принадлежит мне - приобреталось за мои деньги, оформлено на меня. Я временно его дал в пользование другому гражданину, который теперь отказывается его возвращать, мотивируя тем, что, якобы, он покупал ТС, при этом мы жили в гражданском браке. Как мне быть?

, Владислав, г. Новомосковск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владислав!

. Я временно его дал в пользование другому гражданину, который теперь отказывается его возвращать, мотивируя тем, что, якобы, он покупал ТС, при этом мы жили в гражданском браке.
Владислав

«Гражданский брак» — это брак, заключенный в органах ЗАГСа (в отличие от церковного. Сожительство не является браком, и право совместной собственности не возникает.

Как мне быть?
Владислав

Обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В качестве обеспечительных мер просите суд объявить автомобиль в розыск.

0
0
0
0
Считаю, что если никаких документов не оформлялось по передачи транспортного средства, то у Вас есть возможность подать заявление на угон

Ответственность за заведомо ложный донос пока никто не отменял.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Новомосковск

Я вызвал полицию, и объяснил им всю ситуацию, без ложных доносов. При этом они мне сказали, что мне желательно бы будет доказать в суде, что именно на мои деньги покупалось имущество, а не его.

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я временно его дал в пользование другому гражданину, который теперь отказывается его возвращать, мотивируя тем, что, якобы, он покупал ТС, при этом мы жили в гражданском браке. Как мне быть?
Владислав

Считаю, что если никаких документов не оформлялось по передачи транспортного средства, то у Вас есть возможность подать заявление на угон. Либо в судебном порядке требовать возврата транспорта:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Далее

ст. 1104 ГК РФ: 1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.
0
0
0
0
Ответственность за заведомо ложный донос пока никто не отменял.

Ну его еще доказать надо будет. Была машина и пропала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Гражданское право
Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой
Здравствуйте я мобилизованый приехал с сво в свою часть. Потом меня подали в соч. Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой. Будет суд об отказе на убытие могут ли они меня вернуть в часть с которой призывался
, вопрос №4095518, Евгений, г. Владивосток
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 28.12.2016