Как мне вернуть свою собственность, которую дал другому на временное пользование?

Доброе утро, у меня есть транспортное средство, которое полностью принадлежит мне - приобреталось за мои деньги, оформлено на меня. Я временно его дал в пользование другому гражданину, который теперь отказывается его возвращать, мотивируя тем, что, якобы, он покупал ТС, при этом мы жили в гражданском браке. Как мне быть?

, Владислав, г. Новомосковск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

. Я временно его дал в пользование другому гражданину, который теперь отказывается его возвращать, мотивируя тем, что, якобы, он покупал ТС, при этом мы жили в гражданском браке.
Владислав

«Гражданский брак» — это брак, заключенный в органах ЗАГСа (в отличие от церковного. Сожительство не является браком, и право совместной собственности не возникает.

Как мне быть?
Владислав

Обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В качестве обеспечительных мер просите суд объявить автомобиль в розыск.

Считаю, что если никаких документов не оформлялось по передачи транспортного средства, то у Вас есть возможность подать заявление на угон

Ответственность за заведомо ложный донос пока никто не отменял.

Владислав
Клиент, г. Новомосковск

Я вызвал полицию, и объяснил им всю ситуацию, без ложных доносов. При этом они мне сказали, что мне желательно бы будет доказать в суде, что именно на мои деньги покупалось имущество, а не его.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я временно его дал в пользование другому гражданину, который теперь отказывается его возвращать, мотивируя тем, что, якобы, он покупал ТС, при этом мы жили в гражданском браке. Как мне быть?
Владислав

Считаю, что если никаких документов не оформлялось по передачи транспортного средства, то у Вас есть возможность подать заявление на угон. Либо в судебном порядке требовать возврата транспорта:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Далее

ст. 1104 ГК РФ: 1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.
Ответственность за заведомо ложный донос пока никто не отменял.

Ну его еще доказать надо будет. Была машина и пропала.