Получение посылки на почте по доверенности

Здравствуйте.Скажите пожалуйста. Мне нужно получить посылку на почтовом отделении за человека. У меня ИП он работает у меня но не официально. Печать ИП имеется. Могу ли я по этой доверенности с печатью Ип получить посылку?

, Светлана, г. Самара
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста.

Посылка пришла другому человеку? Не Вам и не ИП?

Если так, то необходима доверенность, выданная в установленном законом порядке, т.е. нотариально заверенная.

www.pochta.ru/support/post-rules/receiving-sending

Светлана
Клиент, г. Самара

Да посылка пришла другому человеку. Но он готов свои данные вписать чтоб за него получили. То есть на работе нельзя заверить?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня ИП он работает у меня но не официально.
Светлана

Светлана, во-первых, непонятно, что за ИП, который работает неофициально у Вас. Это требует дополнительных пояснений.

При этом Вы можете получить посылку за ИП, если в доверенности от его имени будет указано, что Вы имеете такое право — что он доверяет Вам получать почтовые отправления, направленные в его адрес. В этом случае Вам потребуется сама доверенность с копией и Ваш паспорт.

Светлана
Клиент, г. Самара

Хорошо. Спасибо за ответ

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Светлана, добрый день!

Если посылка адресована индивидуальному предпринимателю, а Вам доверено ее получить, то «с печатью ИП» это сделать нельзя, а лишь заверив доверенность нотариально.

Основание:

Статья 185.1 ГК РФ
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Исключительный случай:

Статья 185.1 ГК РФ
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом в силу части 1 статьи 23 ГК РФ, а значит, доверенность с печатью выдать не может.

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.