Как оформить аренду прибора без договора, чтобы не оформлять ИП?

Здравствуйте! Подскажите, я физическое лицо, имею дорогостоящий прибор тахеометр, организация в которой я работаю, хочет взять его в аренду у мня, какие документы необходимо оформить? Можно ли составить акт приема-передачи без договора, чтобы не оформляться как ИП? Как правильно сделать? Будет ли акт иметь юридическую силу?

, Антон, г. Краснодар
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

с Вами в данном случае может быть составлен договор, как с физическим лицом. Действующее законодательство не лишает Вас такой возможности и для этого не нужно приобретать статус ИП

Антон
Клиент, г. Краснодар

В налоговую инспекцию с меня отчислений никаких не нужно?

организация, которая будет арендовать у Вас прибор в данном случае будет выступать в качестве налогового агента и уплачивать НДФЛ от Вашего имени

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В налоговую инспекцию с меня отчислений никаких не нужно?
Антон

Антон, добрый день! Формально вы получаете доход в виде платы за аренду прибора и с указанного дохода подлежит уплате НДФЛ 13%. При этом организация арендатор в этом случае выступает как налоговый агент и должна исчислять удерживать и уплачивать в бюджет НДФЛ за Вас.

Антон
Клиент, г. Краснодар

А можно написать основания: какие статьии т.д.?