Как должен исчисляться срок срочной службы в армии, если я служил в Архангельской области?

Здравствуйте.. у меня вопрос.. я проходил срочную службу в армии с 2006-2008 года в архангельской области.. в армии мне сказали что у нас идет год за два.. получается 4года..я работаю в органах, мне защитывают только 2 года. правильно это или должны защитывать 4 года..

, Алексей, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Вас ввели в заблуждение, когда сказали о льготном исчислении выслуги в период срочной службы, так как действующее законодательство четко этот вопрос определило следующим образом (см. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»):

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

льготное исчисление защитывается лишь к общей выслуге лет — пример — отработали в отделе полиции 20 лет собрались на пенсию, Вам пишут срок выслуги — 20 лет, в льготном исчислении — ..., таким образом засчитать… лет… месяцев… дней. Примерно так!