Примут ли мое заявление о мошенничестве с банковской картой, если мне 17 лет?

Примут ли мое заявление о мошиничестве с банковской картой т.к. Мне на данный момент 17 лет и 18 лет будет только через месяц . Без родителей примут заявление

, Денис, г. Майкоп
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Денис, без родителей не примут Ваше заявление. Родители являются Вашими законными представителями до момента наступления 18 летия.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Без родителей примут заявление
Денис

Обязаны принять. В законе прямо не указано, что заявление несовершеннолетний имеет право подать только вместе с родителями

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

начнем с того что владельцем банковской карты может былть лишь 18 летний гражданин,

Интересно, почему?

примерно так

Не совсем так.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Отсюда следует, что несовершеннолетний вправе открыть счёт в банке,
например. для перечисления туда стипендии. заработка или пособий.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Примут заявление без родителей.

УК РФ, Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

начнем с того что владельцем банковской карты может былть лишь 18 летний гражданин, следовательно банковская карта оформлена на родителя! а с ледовательно примут заявление лишь от РОДИТЕЛЕЙ!

примерно так

Денис
Клиент, г. Майкоп

Банковские карты оформлены на меня