580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Должен ли я предоставлять справку о выходе из иностранного гражданства, если получил гражданство РФ?

Здравствуйте!

Я недавно получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников. С меня требуют предостваить справку от компетентных органов иностранного государства, подданным которого я до сих пор явлаюсь и я являлся до момента вступления в гражданство РФ, справку подтверждающую выход из гражданства иностранного государства, не смотря на нотариально оформелнную заявку на освобождение от иностранного гражданства во время подачи на гражданство РФ.

Не могли бы вы мне указать ссулку на закон РФ (номер и издание), который регулирует данный вопорос.

Хотел бы знать точнее свои права и обязанности.

Заранее спасибо!

28 Декабря 2016, 01:12, вопрос №1487024 Aram Kazarjan, г. Псков
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Борис
801
ответ
359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Необходимость обращения иностранного гражданина по вопросу отказа от имеющегося у него гражданства в полномочный орган государства своей гражданской принадлежности до подачи заявления о приеме в гражданство РФ предусмотрена п. «Г» ч. 1 ст. 13 Федерального закона.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

И хотя речь в данной правовой норме идет об общем порядке приема в российское гражданство, большинство оснований для приема в него в упрощенном порядке (закреплены ст. 14 Федерального закона), также предусматривают необходимость такого обращения.

Так, например, требование о необходимости оформления фактического выхода из имеющегося гражданства при приеме иностранного гражданина в российское гражданство в качестве носителя русского языка. Данная норма закреплена в ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 157-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

В зависимости от Вашей конкретной ситуации, возможны вариации. Возможно, что-то полезное для себя Вы найдете по ссылке.

С Уважением.

28 Декабря 2016, 06:10
q Отблагодарить
0 0
Aram Kazarjan
клиент, г. Псков

Здравствуйте!

Спасибо болшое за Ваш ответ.

Прочитав требование закона, я понял что я должен предоставить «документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает обращение человека по вопросу об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства.».

Несмотя на этот факт с меня требуют предоставить справку о фактическом ВЫХОДЕ из имеющегося у меня иностранного гражданства для уведомления их в соответствуюшийи орган о наличии двойного гражданства.

Правомерны ли такие требования если я уже явлаюсь гражданином РФ с начала декабря 2016 года?

Заранее спасибо!

28 Декабря 2016, 22:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25