Как увеличить подключённую электрическую мощность новому собственнику жилого помещения без переоформления на себя подключённой мощности?

Я новый собственник изолированных жилых помещений в доме (г.Сочи), где есть ещё один собственник другого изолированного жилого помещения. Мои помещения по заявлению прежнего собственника подключёны к электросетям как ½ жилого дома, о чём есть соответствующие акты а также договор энергоснабжения уже на моё имя с указанием мощности. Собственник №2 помещений дома подключён через моё подключение без каких либо документов ( на личных договорённостях с предыдущим собственником моих помещений). Я обратилась в центр обслуживания потребителей филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети по вопросу уведомления электросетевой организации о смене собственника ранее присоединённых энергопринимающих устройств и увеличения их мощности до 15 кВт. Консультанты центра предложили подать заявку на увеличение мощности с приложением правоустанавливающих документов на ранее подключённый объект и договора энергоснабжения на моё имя. Такая заявка была подана. Качество документов и их состав были приняты сотрудниками центра без замечаний. Однако в частной беседе они высказали опасения , что моя заявка моежт получить отказ т.к.:

- не пройдена процедура переоформления документов о техприсоединении в связи со сменой собственника энергопринимающих устройств.

- мой дом может быть признан многоквартирным, а в этом случае вопросы увеличения мощности решаются по-другому.

Через неделю я получила отказ за подписью начальника отдела взаимодействия с клиентами и предложение подать заявку на переоформление документов в связи со сменой собственника электросетевого хозяйства. Основанием для отказа указаны п.60, 61, 62,63 Правил технологического присоединения, утверждённые постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861.

Вопрос: Каковы мои действия в целях скорейшего решения вопроса увеличения мощности с минимальными затратами?

  • Ответ Кубаньэнерго 21.12.2016
    .pdf
  • Договор энергоснабжения Кокошников~
    .pdf
  • Акт о тех присоедин. Бедикян
    .pdf
  • Акт разграничения эксплуатац. и бала~
    .pdf
  • Выписка из ЕГРП дом Кокошникова
    .pdf
, Галина, г. Краснодар
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Галина!

Вам не отказали. Руководство Филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети предложили оформить заявление с приложением документов, которые указаны в п.п.60 — 63 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённых Постановлением Правительство Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (в редакции от 08.12.2016 N 1319).

Вам необходимо собрать пакетов документов, которые указаны в Правилах (ниже дана выдержка из этих правил, где указаны все необходимые документы) и повторно обратиться в Филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети с заявлением для решения вопроса увеличения мощности. Получить разрешение или отказ в письменном виде. Заявление подаётся в 2-х экз. 1 экз вы оставляете в электрических сетях, на 2-м экз вам должны поставить отметку о приёме вашего заявления. Это будет доказательство, что вы подавали заявление.

В случае если вам письменно откажут, вы можете обжаловать данное решение.

60. В заявлении о переоформлении документов указываются следующие сведения: а) реквизиты лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов (для юридических лиц — полное наименование и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей — номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр, для физических лиц — фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации);
б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов;
в) место нахождения лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов.
61. Лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, указывает документы о технологическом присоединении, которые необходимо восстановить (переоформить), и их реквизиты (при наличии).
62. К заявлению о переоформлении документов прилагаются следующие документы:
а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены объекты лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (в случае если энергопринимающие устройства лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, расположены в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, представляет в сетевую организацию копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);
б) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, в случае если заявление о переоформлении документов подается в сетевую организацию представителем заявителя;
в) копия технических условий, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии);
г) копии акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии);
д) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения, релейной защите и автоматике, телемеханике и связи (прилагаются при отсутствии технических условий или отсутствии в них и имеющихся документах о технологическом присоединении информации о максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств, если при этом в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации являлась обязательной);
е) копии иных документов, подтверждающих факт технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям (в том числе оформленных на предыдущего собственника энергопринимающих устройств) в случае отсутствия документов, предусмотренных подпунктом «г» настоящего пункта.
63. Копии документов, предусмотренных пунктом 62 настоящих Правил, представляются в сетевую организацию лицом, обратившимся с заявлением о переоформлении документов, с предъявлением оригиналов, которыми располагает соответствующее лицо.
При отсутствии документов у лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, предусмотренных подпунктами «в» — «е» пункта 62 настоящих Правил, в заявлении о переоформлении документов делается отметка об отсутствии документа (документов).

Здравствуйте, Галина !

Вам не отказали. Руководство Филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети предложили оформить заявление с приложением документов, которые указаны в п.п.60 — 63 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённых Постановлением Правительство Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (в редакции от 08.12.2016 N 1319).

Вам необходимо собрать пакетов документов, которые указаны в Правилах (ниже дана выдержка из этих правил, где указаны все необходимые документы) и повторно обратиться в Филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети с заявлением для решения вопроса увеличения мощности. Получить разрешение или отказ в письменном виде. Заявление подаётся в 2-х экз. 1 экз вы оставляете в электрических сетях, на 2-м экз вам должны поставить отметку о приёме вашего заявления. Это будет доказательство, что вы подавали заявление.

В случае если вам письменно откажут, вы можете обжаловать данное решение.

60. В заявлении о переоформлении документов указываются следующие сведения: а) реквизиты лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов (для юридических лиц — полное наименование и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей — номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр, для физических лиц — фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации);
б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов;
в) место нахождения лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов.
61. Лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, указывает документы о технологическом присоединении, которые необходимо восстановить (переоформить), и их реквизиты (при наличии).
62. К заявлению о переоформлении документов прилагаются следующие документы:
а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены объекты лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (в случае если энергопринимающие устройства лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, расположены в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, представляет в сетевую организацию копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);
б) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, в случае если заявление о переоформлении документов подается в сетевую организацию представителем заявителя;
в) копия технических условий, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии);
г) копии акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии);
д) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения, релейной защите и автоматике, телемеханике и связи (прилагаются при отсутствии технических условий или отсутствии в них и имеющихся документах о технологическом присоединении информации о максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств, если при этом в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации являлась обязательной);
е) копии иных документов, подтверждающих факт технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям (в том числе оформленных на предыдущего собственника энергопринимающих устройств) в случае отсутствия документов, предусмотренных подпунктом «г» настоящего пункта.
63. Копии документов, предусмотренных пунктом 62 настоящих Правил, представляются в сетевую организацию лицом, обратившимся с заявлением о переоформлении документов, с предъявлением оригиналов, которыми располагает соответствующее лицо.
При отсутствии документов у лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, предусмотренных подпунктами «в» — «е» пункта 62 настоящих Правил, в заявлении о переоформлении документов делается отметка об отсутствии документа (документов).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47(ред. от 02.08.2016)«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» скорее всего ваш дом считается многоквартирным

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Поэтому уточните, что вы имеете ввиду, когда пишите, что ваш дом должны признать многоквартирным. Этот вопрос где решается в настоящее время? Уточните эту информацию, чтобы дать вам более полную консультацию.

Для того, чтобы обжаловать действия компании Филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети, вы должны обязательно получить письменный отказ. То, что они устно говорят невозможно обжаловать.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Галина, здравствуйте!

Считаю, что если ОАО " Кубаньэнерго" отказало вам в увеличении мощности до 15 квт по формальным основаниям: в связи с невыполнением требований п.60-63 Правил технологического присоединения к электрическим сетям, то нужно подать заявление на переоформление документов технологического присоединения в связи со сменой собственника, с учетом требований пунктов 60-63 Правил технологического присоединения.

После переоформления документов документов технологического присоединения в связи со сменой собственника можно повторно подать заявку на увеличение мощности.

Можно попробовать подать заявку на увеличение мощности одновременно с заявлением на переоформление документов технологического присоединения.,

Это нужно уточнить в ОАО " Кубаньэнерго". Если заявка на увеличение мощности и заявление на переоформление документов технологического присоединения рассматриваются в одном отделе ( одной службе) то проблем при одновременной подаче заявки и заявления не должно быть.

В документах, которые вы выложили на сайте есть некоторые несоответствия .

В договоре адрес дома: ул. Е.К. Гараняна, д. 5Б,;

в акте тех. присоединения ул. Героя Е. К. Гараняна, д. 5;

в акте разграничения сетей: в разделе 1- ул. Героя Гараняна, дом № 5.

в разделе 9 — жилой дом по ул. Героя Гараняна, дом N9 14;

в выписке из ЕГРП ул. Гараняна,, дом № 5.

Если вносились изменения в наименование улицы, нужно получить справку в администрации МО, о том, что в наименование улицы вносились изменения. Справку приложить к заявлению на переоформление документов технологического присоединения.

В договор с энергосбытовой компанией тоже нужно внести изменение: указать как в выписке из ЕГРП — д.5 ( вместо 5Б)

VIII. Восстановление и переоформление документов
о технологическом присоединении
(введен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2014 N 130)

57. Восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении осуществляется в случае обращения в сетевую организацию потребителей электрической энергии с заявлением на восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении (далее — заявление о переоформлении документов).
59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее — лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:
а) восстановление утраченных документов о технологическом присоединении;
б) переоформление документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих устройств; в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
г) наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с опосредованным присоединением.

.В заявлении о переоформлении документов указываются следующие сведения:

а) реквизиты лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов (для юридических лиц — полное наименование и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей — номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр, для физических лиц — фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации); б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов; в) место нахождения лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов.

61. Лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, указывает документы о технологическом присоединении, которые необходимо восстановить (переоформить), и их реквизиты (при наличии).

62. К заявлению о переоформлении документов прилагаются следующие документы:
а) копия документа, подтверждающего право собственности
б) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, в случае если заявление о переоформлении докум
в) копия технических условий, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии);
г) копии акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии);
) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения, релейной защите и автоматике, телемеханике и связи (прилагаются при отсутствии технических условий или отсутствии в них и имеющихся документах о технологическом присоединении информации о максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств, если при этом в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации являлась обязательной);
е) копии иных документов, подтверждающих факт технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям (в том числе оформленных на предыдущего собственника энергопринимающих устройств) в случае отсутствия документов, предусмотренных подпунктом «г» настоящего пункта.
63. Копии документов, предусмотренных пунктом 62 настоящих Правил, представляются в сетевую организацию лицом, обратившимся с заявлением о переоформлении документов, с предъявлением оригиналов, которыми располагает соответствующее лицо.
При отсутствии документов у лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, предусмотренных подпунктами «в» — «е» пункта 62 настоящих Правил, в заявлении о переоформлении документов делается отметка об отсутствии документа (документов).
64. Лицом, обратившимся с заявлением о переоформлении документов, в период действия договора к заявлению о переоформлении документов прилагаются документы, предусмотренные подпунктами «а» — «в» пункта 62 настоящих Правил.
65. Сетевая организация для целей переоформления документов о технологическом присоединении не вправе требовать представления лицом, обратившимся с заявлением о переоформлении документов, сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.
66. В случае непредставления при подаче заявления о переоформлении документов лицом, обратившимся с заявлением о переоформлении документов, документа, указанного в подпункте «в» пункта 62 настоящих Правил, и его отсутствия у сетевой организации сетевая организация в течение 2 рабочих дней со дня представления заявления о переоформлении документов направляет субъекту оперативно-диспетчерского управления запрос о представлении копий технических условий, в случае если в соответствии с настоящими Правилами технические условия подлежали согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления. Субъект оперативно-диспетчерского управления в течение 2 рабочих дней со дня получения указанного запроса направляет в сетевую организацию копии имеющихся у него технических условий или уведомление об их отсутствии.
67. Сетевая организация не позднее 7 дней со дня получения заявления о переоформлении документов, в том числе по причине перехода права собственности на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо перехода права собственности или иного предусмотренного законом права на энергопринимающие устройства,выдает в период действия договора дубликаты ранее выданных технических условий или технические условия, оформленные на нового собственника (законного владельца) объекта капитального строительства (земельного участка, энергопринимающего устройства), с обязательным направлением копий в адрес субъекта розничного рынка, указанного в заявке (при условии указания заявителем в заявке сведений в соответствии с подпунктом «л» пункта 9 настоящих Правил), а в случае смены собственника (законного владельца) ранее присоединенных энергопринимающих устройств — технические условия, оформленные на нового собственника (законного владельца) ранее присоединенных энергопринимающих устройств.
(п. 67 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2016 N 128)

Галина, ситуации, похожие на вашу возникают нередко.

Прилагаю информацию с сайта Петербургской энергосбытовой компании.

Вопрос:
У меня частный дом, электричество уже есть, двухфазный ввод 220В. Но существующей мощности мне не хватает, поэтому я бы хотел её увеличить. С чего начинать, во сколько мне обойдётся увеличение мощности?
Ответ:
Первым делом Вам необходимо обратиться в электросетевую компанию, там Вы сможете подать заявку на увеличение электрической мощности. Для подачи заявки Вам нужно будет собрать пакет документов: правоустанавливающие документы на дом, ситуационный план, ксерокопию паспорта, ИНН и прочее. Для того, чтобы увеличить мощность, Вам для начала нужно будет подтвердить существующую мощность. В сбытовой компании возьмите справку о существовании действующего учетного номера.
Стоимость увеличения мощности складывается из оплаты присоединяемой мощности. Если в 500 метрах от границ Вашего участка находятся объекты электрохозяйства (столбы, ТП, КТПН и другие) вашей сетевой организации, то стоимость присоединения не должна превышать 550 рублей, если Вы планируете запрашивать не более 15 кВт, включая существую мощность. Кроме этого, около 10 000 -20 000 рублей будет стоить проектирование электроснабжения, стоимость монтажных работ зависит от объёма мероприятий. Возможно, вам понадобиться проводить измерения узла учёта.

Вопрос:

Я подала заявку на присоединение 5 кВт к моему дому в Ленинградской области. Затем, я решила, увеличить эту мощность до 15 кВт и хотела подать ещё одну заявку на подключение, но, что льготное присоединение за 550 рублей возможно только один раз в три года. Подскажите, как мне сейчас грамотно аннулировать полученные ТУ и договор об осуществлении технологического присоединения на 5 кВт, чтобы присоединить большую мощность за те же деньги. Полученный договор я пока не подписала, что мне дальше делать?

Ответ

Заявка, договор и ТУ аннулируются сами через 60 дней. Обратите внимание, это прописано в технических условиях. После истечения срока действия ТУ и договора, подайте новую заявку на присоединение 15 кВт.

Вопрос

Я подала заявку на увеличение мощности в 2010 году в сетевую компанию. Мы получили договор и технические условия, которые выполнили в полной мере. Для их выполнения мы сделали проект электроснабжения и потратили не малые деньги. Мы ждём выполнения мероприятий со стороны сетевой организации уже пять лет. Им необходимо пополнить резервы электрической мощности на подстанции, отвечающей за наш участок. Где искать концы, куда нам обратиться, чтобы дело сдвинулось с места.

Ответ

Законодательством предусмотрено выполнение обязательств сетевыми компаниями по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в 6-ти месячный срок. Вы можете подать на сетевую организацию в суд, и скорее всего Вы выиграете дело.
Тем не менее, ситуацию с подключением электричества это не изменит, поэтому нельзя сказать что это 100% эффективный метод. Пробуйте, по возможности, обращаться в суд коллективно. Скорее всего, необходимо ждать реконструкции подстанции, питающей ваш участок. Уточните в сетевой компании включена ли реконструкция подстанции в инвестиционную программу 2015-2019. Возможно это даст Вам хотя бы какую-то конкретную информацию о том, когда будет произведено подключение Вашего дома.
Не совсем поняла термин «частный дом»

Здравствуйте, Галина!

«Частный „дом — это значит, что дом находится в частной собственности ( не в государственной, не в муниципальной). Большая часть таких домов находится в собственности граждан…

На вторую часть вопроса ответить не могу, т. к. ваш вопрос задан другого муюристу, не знаю, что она имела ввиду.(.навязана эксплуатация наружного кабеля электроснабжения?)

Галина в личном кабинете у меня сигнал, что вы задали два вопроса, но там где содержится ваши вопросы вижу только один дополнительный вопрос к коллеге….