Нужно ли сейчас регистрировать старый дачный домик, построенный в 1998 году?
Нужно ли сейчас регистрировать дачный домик, построенный в 1998 году? Земельный участок оформлен в собственность.
, Галина, г. Москва
Екатерина Карманова
Если домик совсем старый и вы его все равно через какое-то время собираетесь сносить, то регистрировать его смысла нет.
Если же дом в хорошем состоянии, то его следует зарегистрировать. Это можно сделать по дачной амнистии, составив декларацию или предоставив в росреестр технический план и кадастровый паспорт на дом.
До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ
Анастасия Оборина
Процедура регистрации прав на строения добровольная. То есть Вы можете и не регистрировать дачный домик. Ведь земельный участок уже зарегистрирован..