Можно ли избежать лишения водительских прав, если при ДТП я был в алкогольном опьянении?

добрый вечер!!! подскажите есть ли шансы чтобы водительского удостоверения не лишили? поймали пьяного в результате дтп, от трубки отказался и ехать на мед освидельствование отказался

, Дмитрий, г. Ярославль
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Шансов ноль.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)
КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинскогоосвидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

есть ли шансы чтобы водительского удостоверения не лишили? поймали пьяного в результате дтп, от трубки отказался и ехать на мед освидельствование отказался
Дмитрий

Надеяться нечего, прав Вы лишитесь.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия
(бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (
влечет
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.
Анатолий Соколов
Юрист, г. Уфа
Есть шанс в случае неправильно составленных сотрудниками документах
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Ваш отказ от мед. освидельствования лишает Вас альтернативного наказания. К сожалению, как показывает судебная практика шансов нет — только лишение. НО… бывают все же исключения — если есть инвалидность, в семье инвалид, требующий систематического перевоза в медицинское учреждение, в вашей местности проживания нет общественного транспорта и Ваш авто единственное средство добираться к месту Вашего заработка и т.д. И естественно данный факт правонарушения единичный.

Екатерина Лебедева
Юрист, г. Москва

Вы были остановлены сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения, соответственно ими был составлен протокол, в котором данное обстоятельство указано, равно как и Ваш отказ от освидетельствования. Увы! Прав Вас лишат.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! Видимо Вы большой шутник! но юристы не заценили Ваш «юмор» — поэтому начали пугать Вас статьями, ответстенностью, указами и Постановлениями… — что думаю Вам ПРЕКРАСНО ИЗВЕСТНО!

давайте тоже пошучу -если не боитесь попасть под ст. 291 УК РФ — то попробуйте этим способом вернуть своё водительское удостоверение.

Удачи на дороге в качестве пешехода!