Может ли арендодатель выселить меня, если я не вношу оплату из-за ее повышения?

Добрый вечер!

Арендодатель повышает цену за аренду. Я отказываюсь платить. Может ли он выселить меня из арендуемого магазина без решения суда?

, Karina, г. Москва
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Карина, опубликуйте договор, от этого зависит качество консультации.

Екатерина Карманова
Юрист

Согласно ст. 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

В соответствии со ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор арендыможет быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
...

Таким образом, вам необходимо, во-первых, посмотреть в своем договоре, как регулируется вопрос повышения арендной платы. Во-вторых, если срок договора не истек, то его можно расторгнуть только в суде или по соглашению сторон.

Если в договоре у вас не предусмотрено повышение арендной платы, то арендодатель не может вас «выселить» по той причине, что вы не хотите платить больше, чем предусмотрено в договоре.

Расторжение договора в данном слуае только через суд.

Если вас насисльно будут пытаться «выселить» с арендуемой плащади, обращайтесь в праоохранительные органы (полицию, прокуратуру, суд ...).

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Карина.

На данный момент у Вас действует договор аренды, если да, то в рамках договора надо смотреть условия. Как правило в течение 1 года действует договор и в рамка этого года все изменения только по соглашению сторон. В таком случае по истечение 1 года, Аредодатель имеет право изменять стоимость аренды, тут он нарушать не будет закон.

А если он хочет расторгнуть по соглашению сторон договор, в таком случае требуйте компенсацию не использованных дней аренды.

С уважением,

Виктор Иванов.

Karina
Клиент, г. Москва

Договор в силе, до сентября 2017.

Оплату произвожу регулярно.Арендую с 5 августа 2016.

Все права на моей стороне.

Меня интересует, может ли арендодатель выселить меня без суда?

Если он будет это делать куда обращаться?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ответ кармановой Екатерины мне дополнить не чем! но если в договоре прописано — заключен на 5 лет — значит пять лет будут действовать данные условия оплаты. в любом случае надо ВНИМАТЕЛЬНО сначала прочесть договор а потом уже пытаться давать СОВЕТЫ!