Что грозит молодому юноше за кражу, если ранее у него была судимость за воровство?

Что грозит за подобное деяние? Мальчик 19 лет вместе с несовершеннолетними друзьями взломали несколько домов и украли телевизоры. Все признались. Но у этого мальчика 4 года назад была статья по воровству. На камерах всех видно. Несовершеннолетние ребята свалили всю вину на этого мальчика. Сказали, что он их заставлял. Что теперь будет? Как не сесть в тюрьму.

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В действиях указанного Вами лица будут квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кроме того, указанное лицо могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 150 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Единственным способом не получить наказания в виде лишения свободы это добиться применения судом при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как ст. 150 УК РФ не предусматривает иных наказаний кроме лишения свободы. Этому будут способствовать признание вины, возмещение вреда, причиненного хищением, сотрудничество с органами следствия, особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Несовершеннолетние ребята свалили всю вину на этого мальчика. Сказали, что он их заставлял.
Ирина

Данное обстоятельство, если будет установлено повлияет на приговор серьезней чем кражи, которые были совершены.

Усматривается ч.4 ст.150 УК РФ, так как квартирные кражи это тяжкое преступление.

Наказание от 5 до 8 лет лишения свободы, ну и плюс сами кражи.

Как не сесть в тюрьму.
Ирина

Маловероятно, что мальчик останется на свободе.