468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как быть, если после смерти брата его гражданская жена не отдает документы?

Подскажите пожалуйста, после смерти брата гражданская жена не отдает документы на квартиру и машину и ключи от нее, какие мои действия? Из родных есть брат сестра и дочь умершего брата.

27 Декабря 2016, 21:28, вопрос №1486888
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
8,1
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия!

Подскажите пожалуйста, после смерти брата гражданская жена не отдает документы на квартиру и машину и ключи от нее, какие мои действия? Из родных есть брат сестра и дочь умершего брата.
Лилия

А зачем вам нужны документы?

Если не было завещания по закону наследует только дочь.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Желаю удачи!

27 Декабря 2016, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Пенза

детей нет, есть брат сестра и племянница

27 Декабря 2016, 21:41
8,1
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
детей нет, есть брат сестра и племянница
Лилия

Вы пишите:

Из родных есть брат сестра и дочь умершего брата.
Лилия

Так что верно в итоге?

27 Декабря 2016, 21:42
Лилия
клиент, г. Пенза

Ситуация такая: умер человек, детей у него нет. Завещания нет. Есть сестра брат и дочь умершего третьего брата. Гражданская жена сестре не отдает свидетельство о смерти, документы на квартиру и машину, какие действия родных?

27 Декабря 2016, 21:47
8,1
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
у умершего нет детей, есть родная сестра брат и дочь умершего другого брата. Завещания нет. Гражданская жена не отдает документы
Лилия

Тогда:

Согласно ст.1143 ГК рф 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Документы на имущество вам не нужны, нотариус сам направит запросы в органы с целью установления наследственной массы наследодателя.

Желаю удачи!

27 Декабря 2016, 21:46
Лилия
клиент, г. Пенза

наверное вопрос не по адресу, но может вы знаете, как быть с ключами от машины, документы то восстановят

27 Декабря 2016, 21:48
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лилия!

какие мои действия?
Лилия

Не Вы (сестра), а дочь умершего брата должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Она совершеннолетняя?

27 Декабря 2016, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Пенза

я дочь сестры, а моя мама родная сестра (пишу от ее имени), еще есть брат и дочь умершего ранее брата

27 Декабря 2016, 21:43
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
детей нет, есть брат сестра и племянница
Лилия

Если у умершего нет детей, к наследованию призываются наследники второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Документы вполне можно восстановить, а в квартире сменить замки. Машину объявляйте в розыск (если уверены в том, что машина брата, а не его сожительницы).

27 Декабря 2016, 21:46
Лилия
клиент, г. Пенза

наверное вопрос не по адресу, но может вы знаете, как быть с ключами от машины, документы то восстановят

27 Декабря 2016, 21:51
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Гражданская жена сестре не отдает свидетельство о смерти
Лилия

Получите в ЗАГСе дубликат.

27 Декабря 2016, 21:48
Лилия
клиент, г. Пенза

наверное вопрос не по адресу, но может вы знаете, как быть с ключами от машины, документы то восстановят

27 Декабря 2016, 21:52
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
наверное вопрос не по адресу, но может вы знаете, как быть с ключами от машины, документы то восстановят
Лилия

Я уже писала выше -если Вы уверены, что машина принадлежит именно брату, объявляйте её в розыск.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2.
Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по
заявлению одного или нескольких наследников,


3.
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие
кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу
нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведения

27 Декабря 2016, 21:55
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия. Наследником первой очереди будет дочь умершего брата.Родные братья и сёстры являются наследниками второй очереди. Гражданская жена не может наследовать, если нет завещания. Дочерри необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Нотариус может сделать запросы в соответствущие органы по квартире и по машине. Вы можете получить выписку по квартире из ЕГРП Вашего региона.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

27 Декабря 2016, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Пенза

у умершего нет детей, есть родная сестра брат и дочь умершего другого брата. Завещания нет. Гражданская жена не отдает документы

27 Декабря 2016, 21:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут