8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли мои действия мошенничеством?

Я трейдер. Заключил устное соглашение с инвестором о доверительном управлении на его счёте Forex, Делал прибыль несколько месяцев и инвестор переводил на мой счёт QIWI вознаграждение. Спустя пару месяцев я по ошибке слил депозит, Инвестор намерен пойти в полицию чтобы обвинить меня в мошенничестве. Подскажите, как мне поступить? Являются ли мои действия мошенничеством?

, Иван, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Мошенничеством Ваши действия не являются, поскольку деньги Вы не присвоили себе, а потеряли в результате Вашей деятельности на бирже.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск

Но деньги мне переводил инвестор с прибыли которую я делал на его счёте. Это будет являться мошенничеством?

Но деньги мне переводил инвестор с прибыли которую я делал на его счёте. Это будет являться мошенничеством?
Иван

Нет. Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

То, что он переводил Вам деньги — плата за Вашу работу. То, что Вы работали на его счете — волеизъявление инвестора.

Другой вопрос, что он может в полиции рассказать, что вообще ничего не знал, сделки не совершал и т.д… но, насколько я знаю, для того, чтобы зайти в тот же QUIK (или аналогичную программу) нужно знать пароль, номер договора и т.п. Таким образом, получается он сам Вам предоставил сведения. Более того, он оплачивал Ваши услуги.

К слову есть какая-то переписка/звонки между Вами? Если да — это еще раз подтвердит договорные отношения между Вами и инвестором

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Мошенниство является одним из видов хищения. Под хищением согласно примечанию 1 к ст. 158 УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В Ваших же действиях признаки хищения отсутствуют.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 1017 ГК РФ договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения.
, вопрос №4060086, Николай, г. Москва
Семейное право
Какие мои действия должны быть?
Всем здравствуйте, я развелась с мужем, имеется дом в ипотеке в сбербанке, дом оформлен на меня но в обременении банка, а супруг является созаемщиком, решили так что ипотеку полностью беру на себя а ему выплачиваю половину суммы от совместно выплаченной.Хотела оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, но не приняли без согласия банка. Обратилась в сбербанк, там сказали сделать заявку на изменение условий кредитного договора(замена созаемщика), в перечне имеется соглашение о разделе имущества, у меня ведь этого документа на руках еще нет.Какие мои действия должны быть?спасибо за помощь
, вопрос №4058103, Гузель Халикова, г. Москва
Защита прав потребителей
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ.
, вопрос №4057020, Клиент, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 27.12.2016