Являются ли мои действия мошенничеством?

Я трейдер. Заключил устное соглашение с инвестором о доверительном управлении на его счёте Forex, Делал прибыль несколько месяцев и инвестор переводил на мой счёт QIWI вознаграждение. Спустя пару месяцев я по ошибке слил депозит, Инвестор намерен пойти в полицию чтобы обвинить меня в мошенничестве. Подскажите, как мне поступить? Являются ли мои действия мошенничеством?

, Иван, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Мошенничеством Ваши действия не являются, поскольку деньги Вы не присвоили себе, а потеряли в результате Вашей деятельности на бирже.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Но деньги мне переводил инвестор с прибыли которую я делал на его счёте. Это будет являться мошенничеством?

Иван

Нет. Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

То, что он переводил Вам деньги — плата за Вашу работу. То, что Вы работали на его счете — волеизъявление инвестора.

Другой вопрос, что он может в полиции рассказать, что вообще ничего не знал, сделки не совершал и т.д… но, насколько я знаю, для того, чтобы зайти в тот же QUIK (или аналогичную программу) нужно знать пароль, номер договора и т.п. Таким образом, получается он сам Вам предоставил сведения. Более того, он оплачивал Ваши услуги.

К слову есть какая-то переписка/звонки между Вами? Если да — это еще раз подтвердит договорные отношения между Вами и инвестором

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Мошенниство является одним из видов хищения. Под хищением согласно примечанию 1 к ст. 158 УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В Ваших же действиях признаки хищения отсутствуют.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 1017 ГК РФ договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.