Возможно закрытие ИП с долгами по налогам?

Добрый день! Открыла ИП в конце 2013 года, предпринимательскую деятельность не вела, счета в банке не открывала. В налоговую никакие документы не подавала. Сейчас накопились долги по налогам. Можно ли закрыть ИП без оплаты долгов? И можно ли пересчитать сумму долга, если с начала 2015 года по настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

, Ксения, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно ли закрыть ИП без оплаты долгов?
Ксения

ИП можно закрыть с любыми долгами перед бюджетом. Для этого вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

И можно ли пересчитать сумму долга
Ксения

Можно, но только за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За все предыдущие периоды фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС нужно будет уплатить. Для освобождения от уплаты взносов вам нужно предъявить в ПФР нулевые декларации, заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

сдавайте «нyлевые» декларации в ФНС и закрывайте ИП. за нарyшение сроков сдачиотчетности налоговая выставит штраф по статье 119 НК.

копии деклараций с отметкой налоговой вместе с заявлением о перерасчете подавайте в ПФР, которая должна бyдет пересчитать взносы до минимyма около 20 000 рyблей. взносы должны yплатить в течение 15 дней с момента закрытия или просить отсрочкy/рассрочкy по yплате.