Испорченная деловая репутация бывшим работодателем

Добрый день.

Проработала 5,5 лет в должности экономиста. Добросовестно, качественно выполняла свои служебные обязательства. Бесплатно вела участок сокращенной единицы. В тяжелые времена для предприятия сидела дни за свой счет. Два года совмещала бесплатно обязанности начальника отдела, когда он был в отпуске, а также еще функционал за 1 штатную единицу ( сокращенную), которую он вел. Т.е. оставалась за весь отдел одна и тянула всю работу за свою одну зарплату ( средняя по региону).

Начальник уходил в отпуск не передав дела и не предупредив.С меня спрашивали за него ( директор). При попытке поговорить по данному вопросу с начальником на 3 году - была "облита помойкой" с его стороны. Обратилась к директору с просьбой перевести в другой отдел. С тех пор начальник стал мне мстить и год заставлял написать заявление. В отдел меня другой не перевели. Через клевету и множество грязных способов настроил против меня директора в ультимативном порядке - выбирай либо я либо она. Директор убрал меня. Ссылаясь, что моя единица сокращена в связи с маленьким объемом работы и легким функционалом.

Я не стала ждать 2 месяца до увольнения ( по сокращению) и согласилась уйти по соглашению сторон.

При оформлении на новую работу, работодатель сделал запрос по мне на старое место работы. Директор сообщил, что я уволена в связи с конфликтом с руководителем ( хотя для меня озвучили сокращение). На новое место меня не хотели брать... хотя я очень ответственный сотрудник, не конфликтный и все предыдущие руководители всегда меня хвалили и выделяли среди остальных подчиненных. За все время работы ( 5,5 лет ) у меня не было ни одного больничного, все сотрудники цепочкой обращались за помощью по работе. Часто их сам начальник ( с которым конфликт)пересылал ко мне за помощью по вопросу не по моему функционалу.

Т.к новое место работы также в составе холдинга, что и первое место работы и территориально находится по одному фактическому адресу то мне вновь пришлось пересекаться в работе в бывшим начальником. В итоге он меня так и не оставил и здесь в покое. Начал писать на меня жалобы моему новому начальнику, что я ему информацию не разжевала ( я ему переслала информационное письмо по работе с информацией , а он его якобы не понял). В итоге новый руководитель меня убрал.

Теперь я в поиске работы. Я очень боюсь, что новый потенциальный работодатель также будет делать запрос на первое место работы, и директор с бывшим начальником опять скажут много что "приятного" обо мне.

А сейчас работу найти крайне сложно. Что получается все мои труды по данной специальности насмарку из-за руководителей самодуров.

Подскажите как мне поступить, как себя обезопасить? Есть какая управа на бывших руководителей?

, Алена, г. Москва
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Алена, если будут отказывать, то, можно, конечно посоветовать Вам брать письменный отказ и обращаться в суд. Но, насколько это будет эффективно — сомневаюсь. Тут просто надо искать адекватного руководителя и сразу ему все объяснить. А Вашему бывшему руководителю намекнуть, что если будет так делать, то некоторые документы о его незаконной деятельности у Вас есть. В случае чего — проверка прокуратуры ему обеспечена. Это — не шантаж. Шантажируют и угрожают не правоохранительными органами. Пусть подумает. Обычно хорошо действует.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если старый руководитель не сообщает заведомо ложных сведений, порочащих Вашу репутацию (скажем, что Вы — украли деньги или что постоянно прогуливали), а просто намекает — то оснований для привлечения к ответственности нет. К сожалению, сам пос ебе моббинг не наказуем. Если Вы будете общаться с ним опять — Вам остается также начать травить его в ответ (по поводу того же письма — скажите, ч то Вы — не педагог-деффектолог и объяснять простую письменную речь в Вашу компетенцию не входит).

На случай запроса работодателя — возьмите характеристику с предыдущего места работы в письменном виде и табель учета рабочего времени — там врядли будут писать что-то лишнее, а новому работодателю сообщите, что руководитель обиделся из-за Вашего увольнения и пообещал, что Вы больше никуда не устроитесь, покажите новому руковдителю табели без больничных. Кстати, можете намекнуть новому руководителю, что Ваш преследователь — ухажер, которого Вы отвергли, вот он и психует

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

«На Бога надейся, а сама не плошай» — будет ли божий суд или нет, не доказано! Поэтому надо вспомнить все «грешки» бывшего работодателя и нагадить ему полные ладошки — путем сообщения сведений в трудовую инспекцию, возможно и в правоохранительные органы...

А вот доказать испорченную дкловую репутацию практически невозможно…